Взрыв Телецкой сакуры или пробуждение спящих вершин Алтын-Кёля.
15 апреля 2014 года

Взрыв Телецкой сакуры или пробуждение спящих вершин Алтын-Кёля.
«Серые скалы в воде зеркальной отражались как-то печально.
Но сегодня случился праздник – распустился на скалах маральник.
Миллионы нежно-лиловых распустились разом бутонов…».

Ачугунова Г.А., село Яйлю, Телецкое озеро.

Ранняя весна 2014 года охарактеризовалась таким ранним сходом льда с Телецкого озера, что даже видавшие виды старожилы Алтайского заповедника были удивлены аномалиями природы. И одновременно со сходом льда в северной части озера расцвёл-взорвался сиренево-розовыми всполохами маральник – сибирская сакура.

Маральник или рододендрон (родон – роза, дендрон – дерево, греч.) обычно зацветает в третьей декаде апреля в преддверии первомайских праздников. Но в этом году его цветы начали радовать глаз почти на 20 дней раньше. Ранние сроки зацветания «телецкой сакуры» в Яйлю отмечались в 1981, 2001гг. (14 апреля) и в 1973, 2000, 2013гг. (17\18 апреля). В этом году установлен рекордно ранний срок – 11-ое апреля. При этом следует отметить, что в южной части Телецкого озера маральник зацветает как минимум на неделю раньше. Но уже дальше вверх по долине Чулышмана на сроках его цветения начинает сказываться абсолютная высота над уровнем моря – чем выше в горы, тем позднее распускается его цветки. На кордоне Чодро Алтайского биосферного заповедника (900 м.н.у.м.) маральник распускается в первой декаде мая, а на кордоне Язула (1500 м.н.у.м.) – на неделю позже.

Суровые скалистые берега Алтын-Кёля, пробуждённые к жизни после долгой зимы взрывами «телецкой сакуры», мягко и настойчиво подталкивают местных жителей Яйлю и гостей Алтайского заповедника к мудрому и спокойному созерцанию природы. И вновь у учителя русского языка и литературы Ганны Афанасьевны Ачугуновой рождаются строки:

«Громады гор вершинами в века.
Плывут, кочуют в вечность облака.
Скалистый берег. Озера прибой.
Посёлок Яйлю – мир любимый мой.
Здесь по весне маральники цветут.
Здесь реки очень быстрые бегут.
Здесь песни очень добрые поют.
И люди интересные живут…
»

Елена Королёва,
Евгений Веселовский.

Фото Александр Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер