Усиление охраны на Телецком озере в интересах честных рыболовов-любителей
17 апреля 2014 года

Усиление охраны на Телецком озере в интересах  честных рыболовов-любителей С наступлением весны и возможностью осуществления навигации возобновлена совместная природоохранная деятельность Горно-Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Так, в первой декаде апреля межведомственной группой в составе  государственных инспекторов рыбоохраны и заповедника был проведен очередной совместный рейд на Телецком озере в Улаганском и Турочакском районах Республики Алтай.

Основные задачи рейда:

- координация совместных действий по борьбе с нарушениями в области незаконного вылова рыбных запасов Телецкого озера;

- выявление нарушений режима особо охраняемой природной территории;

- профилактика и выявление нарушений  в области рыболовства в преднерестовый период.

В ходе патрулирования обследована практически вся акватория Телецкого озера. Благодаря предоставленному Алтайским заповедником техническому оснащению и слаженным действиям инспекторов, только за сутки работы из воды общедоступной (незаповедной) части озера было извлечено более 3 км.(!) ставных лесковых и капроновых сетей, около полукилометра шнуровых перемётов с общим количеством крючков около 150 штук, которые препятствовали ходу рыбы в устьях основных нерестовых притоков озера (Чулышман, Колдор и др.).  В браконьерских снастях (установленных в т.ч. местными жителями) погибло и получило повреждения около 30-ти килограмм рыбы - ельца, щуки, налима, сига и сибирского хариуса.

Если бы изъятые в ходе рейда сети остались на озере, впоследствии погибло бы много нерестящейся рыбы, которую могли ловить на законных основаниях рыболовы-любители и не удивляться при этом, куда же исчезает рыба, и почему её становится так мало.

В настоящее время разрабатывается план совместных мероприятий Горно-Алтайского отдела Верхнеобского ТУ Росрыболовства и Алтайского государственного биосферного заповедника на 2014-2015 гг., предусматривающий усиление деятельности по охране и сохранению водных биоресурсов Телецкого озера.

На основании отчёта, предоставленного государственным
инспектором Горно-Алтайского отдела
Верхнеобского ТУ Росрыболовства А.Г. Стукаленко

Фото А. Стукаленко, В. Мельничука


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер