Новости » 2014 » июнь
Обитатели Алтайского заповедника в объективе фотоловушекВ июне 2014 года на территории Алтайского биосферного заповедника были установлены дополнительные фотоловушки в местах, где наиболее высока вероятность встреч с дикими животными – на природных солонцах. За один только неполный месяц, были получены фото маралов, медведей и кабанов. На снимках, которые мы предлагаем вашему вниманию, животные охотно «позируют», и заметно, что на данной территории они чувствуют себя вполне комфортно.

Смотреть кадры с фотоловушек


Подробнее »
Участие в Экспертном совете при Минприроды РоссииВ конце июня текущего года Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника, принял участие в очередном заседании Экспертного совета по ООПТ (особо охраняемым природным территориям) при Минприроды России.
В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: 1. О путях решения проблемы гибели птиц на ЛЭП в границах ООПТ федерального значения. 2. О современном состоянии и перспективах развития Приокско-Террасного заповедника.
Подробнее »
В заповедном посёлке Яйлю появился БиЛайнПри поддержке Правительства Республики Алтай, Горно-Алтайским офисом Билайн на границе с Алтайским заповедником установлена вышка мобильной связи. Это позволит обеспечить устойчивой связью жителей центральной усадьбы заповедника, - Яйлю и многочисленных гостей Телецкого озера. Только водопад Корбу за туристический сезон посещает до 50 тысяч человек.

Установление вышки прошло при активной поддержке сотрудников Алтайского биосферного заповедника. 25-го июня 2014 года сигнал Билайн появился на мониторах мобильных телефонов жителей Яйлю - оборудование начало работать в тестовом режиме.
Подробнее »
На Телецком озере - объекте Всемирного наследия Юнеско, прошёл Международный день очистки водоёмовМеждународный День очистки водоемов – субботник, который проходит ежегодно под эгидой PADI (профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу)  во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ с 2003 года). В этот день все клубы подводного плавания организуют выезд на местные водоемы, где и производится чистка прибрежной полосы и дна силами аквалангистов и групп «береговой поддержки». В 2014 году Международный День очистки водоемов в Горном Алтае, по инициативе Дайв-центра "AltaiDIVE", при поддержке Алтайского заповедника, был посвящен жемчужине Алтая – озеру Телецкому, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие было проведено совместно с отрядом МЧС города Горно-Алтайска в середине июня 2014 года. Читать подробный отчёт, с видео и фото. 
Подробнее »
Новости от опергруппы заповедникаС 16 по 21 июня 2014 года опергруппой Алтайского заповедника проведены рейдовые мероприятия на озере Телецком, в Яйлинском и Белинском участках. В дневное и вечернее время проводилось патрулирование акватории Телецкого озера, организовано дежурство на смотровой площадке «Водопад Корбу». Проведена проверка судовладельцев на наличие пропусков, разрешающих посещение заповедной территории.

В ходе дежурства по выявленным нарушениям составлено пять протоколов по ст. 8.39 КоАП за нарушение режима ООПТ (особо охраняемой природной территории).

Напомним, что судовладельцам и водителям маломерных судов для посещения эколого-просветительских маршрутов заповедника необходимо иметь сезонные разрешения. Подробнее: http://www.altzapovednik.ru/visit/vidacha-razresheniya.aspxhttp://www.altzapovednik.ru/news/2014/04/obiyavlenie.aspx
Подробнее »
На сайте размещен очередной выпуск газеты "Заповед' Ъ Без границ" На сайте Алтайского заповедника размещен очередной выпуск газеты "Заповед'Ъ Без границ", (№1, 2013) - электронный вариант. Номер посвящён Году охраны окружающей среды в России, 15-летию включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объектов "Алтай - золотые горы", 10-летию международного Дня Гор в России. Так же в выпуске - о самых интересных и значимых событиях, произошедших в 2013 году в истории Алтайского заповедника. Прочитать электронный вариант газеты можно ЗДЕСЬ. 
Подробнее »
Родник знаний для малочисленных народовС  16 по 18 июня 2014 года в селе Турочак проходил семинар «Защита прав коренных малочисленных народов. Основы социального предпринимательства». Организаторами семинара выступили Центр поддержки предпринимательства Турочакского района (Республика Алтай) и Региональная общественная организация «Правовой центр «Родник» (г. Москва).

Правовой центр «Родник» - это организация, объединяющая профессиональных адвокатов и юристов, специалистов в области защиты прав человека, защищающих Природу и конституционное право граждан России на благоприятную окружающую среду http://www.rodnikcenter.ru/. С 1999 года «Родник» оказывает консультационную, юридическую помощь общинам коренных малочисленных народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Подробнее »
Сохранение крупных кошачьих в Российской ФедерацииПо такой теме 18 июня 2014 года состоялось совещание в Министерстве лесного хозяйства Республики Алтай, при патронаже советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Ольги Кревер и руководителя Алтае-Саянского экорегионального отделения WWF России Александра Бондарева. Исполнительным агентством Глобального экологического фонда (ГЭФ) по данному проекту выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

В совещании приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Алтае-Саянского экорегионального отделения WWF России, Алтайского и Катунского биосферных заповедников, Сайлюгемского национального парка, Горно-Алтайского госуниверситета, Фонда устойчивого развития Алтая, директора природных парков, учёные.
Подробнее »
На сайте Алтайского заповедника размещена Летопись природы за 2013 годНа официальном сайте Алтайского заповедника, в разделе НАУКА, размещён электронный вариант Летописи природы за 2013 год. Летопись природы – основной ежегодный научный документ заповедника, в котором собраны все результаты наблюдений за природными процессами и явлениями, а также основные итоги деятельности заповедника как организации. В данном разделе можно ознакомиться с электронными вариантами Летописей природы Алтайского заповедника и за другие годы. 

Фото А. Лотов
Подробнее »
Большая вода в Алтайском заповедникеНа сегодняшний день, когда большая вода ушла из Телецкого озера и реки Бия, мы можем оценить, каким образом майское наводнение 2014 года вмешалось в работу Алтайского биосферного заповедника.

Сотрудники заповедника, проживающие на кордонах, пришли к единодушному мнению, что хотя уровень воды в Телецком озере не превысил отметок наводнения 2010 года, но для паводка этого года была характерна стремительность. «Вода подходила буквально на глазах». Жилые строения на кордонах уцелели, в некоторых местах снесло причальные мостки и пиломатериал, который не успели перенести в более безопасное место.
Подробнее »
День охраны окружающей среды у клубов друзей Алтайского заповедникаДень охраны окружающей среды в этом году прошёл у клубов друзей Алтайского заповедника ярко и интересно. 5 июня 2014 года, на площадках лагерей дневного  пребывания при МБОУ ДОД «ЦДТ г. Горно-Алтайска» и при МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», юные экологи приняли участие в занятиях "Путешествие в страну экологии". Ребята показали свои знания и эрудицию по вопросам сохранения природы и весело провели время, участвуя в различных конкурсах и викторинах. А самых маленьких дошколят познакомили с правилами сохранения природы.
Подробнее »
Команда «Дети гор» из Беш-Озека победила в международном экологическом конкурсеДети из Беш-Озёкской средней школы получили первое место в I международном экологическом конкурсе «Мы – молодые жители гор». Второе место заняла команда «Дети озера» из села Иогач. Победившая команда российских школьников поедет во Францию с 8-дневным пребыванием в округе Савойя и национальном геопарке «Бож». И наоборот, команда победителей из Франции приедет в Республику Алтай и посетит туристский комплекс «Манжерок» и Алтайский государственный заповедник. В рамках поездок будут организованы творческие встречи французских и российских школьников - участников данного конкурса.
Подробнее »
На Учар! Видео.
5 июня 2014 года
На Учар! Видео.В ходе экспедиции к водоскату Учар (Большой Чульчинский), была проведена экспертная оценка тропы, ведущей к водоскату. Представляем Вашему вниманию видео сюжет прохождения одного из участков этого маршрута. Автор Татьяна Акимова. 
Подробнее »
Турбазы севера Телецкого озера работают в привычном режимеВ связи с сообщениями в СМИ о последствиях паводка в Республики Алтай, в информационный туристичсекий центр Телецкого озера "Кедрогор" обращаются туристы с актуальным вопросом относительно обстановки после наводения.

Для всех, кто собирался и собирается в июне приехать на север Телецкого озера сообщаем: уровень воды в Телецком озере в этом году не достиг уровня наводнения 2010 года. Подтопления есть, но на сегодняшний день все нормализуется. Дорога Артыбаш-Горно-Алтайск сегодня находится в обычном для нее состоянии, свободно можно проехать из Барнаула, Новосибирска, Кемерово. Лишь на участке перед Артыбашем - две насыпи высотой около 1 метра - насыпь возвели, когда в пик наводнения Бия вышла из берегов и затопила дорогу.
Подробнее »
Быть бобру! -2 (неожиданное продолжение…)В мае 2014 года на территории Алтайского заповедника было обнаружено новое местообитание бобра. В ходе обследования тропы на водоскат Учар (Большой Чульчинский), на плесе, почти под самым водопадом, сотрудниками заповедника были зафиксированы следы деятельности этого трудолюбивого зверька.
Подробнее »
Заповедная свобода ЯйлюВ середине мая текущего года состоялась поездка группы специалистов в области охраны природы Российской Федерации и Казахстана в страны Восточной Европы с целью ознакомления с опытом развития экологического и сельского туризма. Организаторами поездки-стажировки выступили: Некоммерческая организация «Махаон Интернешенел» (Machaon International, http://www.machaon.eu) в сотрудничестве с Некоммерческой организацией «Сосна», словацкими национальными парками и музеями «Скансен» (Венгрия) и Валашским музеем в природе (Чехия). Посетив за десять дней Венгрию, Словакию, Чехию и Австрию, наши коллеги, благодаря организаторам, смогли не только прикоснуться к различным практикам в сфере гармоничного сосуществования человека и природы, но и в полной мере на себе ощутить гостеприимство и душевное радушие хозяев и персонала сельских гостиниц, администраций и экскурсоводов национальных парков, мастеров по возрождению, сохранению и развитию традиционных ремёсел. Алтайский биосферный заповедник представлял в этой поездке начальник охраны Сергей Петрович Ерофеев – один из инициаторов создания Общественного Совета, Территориального общественного самоуправления (ТОС) села Яйлю, центральной усадьбы заповедника.
Подробнее »
Научный сотрудник Алтайского заповедника приняла участие в школе молодых интродукторовВ мае 2014 года в Горно-Алтайском ботаническом саду (с. Камлак, Шебалинского района Республики Алтай) прошла II-я Школа Молодых Интродукторов. Участие в мероприятии приняла научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич. Учеба проводилась в рамках реализации решения Сессии Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Участие в школе приняли молодые интродукторы - специалисты по внедрению новых видов растений в местные природно-климатические условия, - из Республики Алтай, Алтайского края, Республики Тыва, г. Москвы и г. Омска. Занятия прошли на базе Горно-Алтайского ботанического сада, которому в этом году исполнилось 20 лет. В прошлом году такая школа была организована в Кузбасском ботаническом саду.
Подробнее »
Читальный зал Алтын-Кёля или семь ступенек в рай заповедной библиотеки….
«Каждый по-своему воображает рай,
мне он с детских лет представлялся библиотекой».
Хорхе Луис Борхес.

В конце мая текущего года на адрес Алтайского биосферного заповедника пришла большая посылка из Москвы с книгами для детей и молодёжи. «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери соседствовал с «Динкой» Валентины Осеевой, а «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека - с Джеймсом Хэрриотом и его удивительными рассказами «О созданиях - больших и малых». Книги выслали наши друзья из Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Читальный зал Алтын-Кёля пополнился новыми добрыми поступлениями, которые станут (по В.А. Сухомлинскому) ещё одним «…окошком, через которое дети и подростки видят и познают мир и самих себя».
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер