Быть бобру! -2 (неожиданное продолжение…)
4 июня 2014 года

Быть бобру! -2 (неожиданное продолжение…) В мае 2014 года на территории Алтайского заповедника было обнаружено новое местообитание бобра. В ходе обследования тропы на водоскат Учар (Большой Чульчинский), на плесе, почти под самым водопадом, сотрудниками заповедника были зафиксированы следы деятельности этого трудолюбивого зверька.

Необходимо отметить, что характер реки Чульча типично горный – бурный и порожистый. Нижнее течение реки изобилует крупными глыбами камней, хаотично расположенными в самом русле и на берегах. Такие условия обитания не вполне типичны для любителя тихих заводей – бобра. Однако, обнаруженные на берегу погрызы стволов деревьев, как старые, так и совсем свежие, свидетельствуют о том, что бобр обосновался здесь всерьез и надолго.

Бобры известны своей строительной деятельностью. На реках и ручьях они возводят сложные гидротехнические сооружения – плотины, роют каналы.

В современном научном сообществе нет единого мнения относительно роли бобров во время паводков. Особенно активно данная тема начала обсуждаться после разрушительных наводнений на юго-западе Англии и в Уэльсе в начале 2014 года. Тогда британские и шотландские специалисты в области изучения дикой природы заявили, что строя свои плотины, бобры усложняют поток движения воды, и скорость течения при наводнениях замедляется, что минимизирует его разрушительную силу. Фермер и эколог из Девона, Дерек Гоу создал свой комплекс водно-болотных угодий с 25-ю бобрами. Он считает, что бобры – «водные менеджеры» дикой природы. Его исследования показывают, что водно-болотные угодья с присутствующими в них бобрами удерживают до 40 раз больший объем воды. «Они превращают ландшафт в губку» – утверждает фермер. Вместо того чтоб стекать бурным потоком в долины, вода освобождается постепенно. (http://www.bbc.com/news/blogs-magazine-monitor-26122318)

В свете последних событий катастрофического наводнения в Республике Алтай и в частности в бассейне реки Челушман, для ученых становится актуальным подробнее изучить роль деятельности бобров в природе.

Фото С. Бузина 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер