Водный праздник на Телецком.
28 июля 2014 года

Водный праздник на Телецком. 26 июля 2014 года (суббота) , в 12:00 состоялось открытие Водного праздника на Телецком озере!

В фестивальной лагуне около ТК «Эдем» все гости смогли наблюдать шествие Нептуна, Музыкальное приветствие порадовало абсолютно всех гостей! В это же время были подведены итоги праздничной лотереи « Краса Алтын-Кель»: 20 обладателей счастливых билетов смогли поучаствовать в праздничном Параде кораблей. Алтайский государственный биосферный заповедник совместно с WWF провели конкурс рисунков, при активном участие клуба друзей Алтайского заповедника и WWF "Дети озера".

В этом году как всегда состоялось множество традиционных торжественных мероприятий - Парад кораблей Телецкой флотилии, четвертый сезон проводится Телецкое многоборье – спортивный командный марафон по рафтингу, пейнтболу, водной эстафете. На 12:00 26.07. было зарегистрировано 6 команд-участников соревнований, в состав которых вошли туристы, отдыхающие на турбазах с.Артыбаш и п.Иогач, местные жители, а также школьники Иогачской средней школы и ребята из с. Кебезень ( новая команда « Тюбик»).

После спринт-гонки по рафтингу и командной игры в пейнтбол на площадке пейнтбольного клуба «Бумбараш-Цветная охота» стали известны имена призеров первого дня соревнований: команда «Пацаны» (капитаны маломерных лодок с.Артыбаш) одержала абсолютную победу в в спринт-гонке по рафтингу (лучшее время прохождения трассы-11 мин.41 сек.),команда «БЭМС» выиграла кубок по пейнтболу , обыграв команду «Альтаир» в финале.

27 июля ( воскресенье) на пирсе турбазы « Золотое озеро» прошли соревнования по ВОДНОЙ Эстафете (гонка на катамаранах) среди команд-участников, победителем в этой дисциплине стала команда «Альтаир» (гости из Барнаула),показав лучшее время=1 мин. 06 сек. А в 14:00 в бассейне турбазы «Золотое озеро» состоялись Веселые старты на воде для детей и взрослых.

Традиционный субботний вечерний Парад катеров Телецкой флотилии и Праздничный салют собрал всех жителей и гостей Артыбашского сельского поселения!

Для ребятишек, участников Водного праздника, организаторы пригласили Алтайский государственный биосферный заповедник совместно с WWF, которые 26 июля провели конкурс рисунков.

После сильного ветра, 27 июля, в акватории Телецкого озера возобновились гонки на маломерных судах -«Золотая миля». Победителем в гонках в классе моторов свыше 250 л.с. стал Пыжанкин Александр, 2-е место у Попова Валентина, третье место занял Астахов Сергей.

В классе моторов (до 150.л.с.) лидером в этом году стал Минин Николай, второе и третье место разделили Вяткин Валерий и Алексеев Иван. В классе моторов (150-250 л.с.) обладателем Кубка стал постоянный участник соревнований Седов Денис, второе место у Беккер Владимира, третье место занял Трудов Артур.

Все призеры были награждены памятными Кубками, почетными грамотами и ценными призами от Оргкомитета соревнований.

Вечером состоялась Церемония награждения участников соревнований. В четвертый раз победителем Командного спортивного марафона «Телецкое многоборье» стала команда «Тюбик» из с.Кебезень. Команда «Бэмс» стала серебряным призером и выиграла Кубок по пейнтболу, команда «Альтаир» заняла третье место. Церемонию награждения продолжил праздничный концерт при участии шоу-группы «Красны девицы» (Артыбаш).

Оргкомитет выражает благодарность МО «Артыбашское сельское поселение», МО «Турочакский район», ООО « Гостинице «Артыбаш»,Яковлевой Людмиле Дмитриевне, Власовой Екатерине Николаевне, Южакову Ивану Валерьевичу, Калмыкову Игорю Вячеславовичу, Щигревой Светлане, Лошкину Сергею , Дубровиной Ольге, Зильберу Сергею, Шевелевой Елене, Белкиной Анне, Седову Денису.

Оргкомитет благодарит ИТЦ « Кедрогор », Экскурсионный центр « Айру» на Телецком, канал Россия 2 ( спорт) за информационную поддержку и освещение праздника.

Оргкомитет благодарит магазины, кафе, турбазы, Зеленые дома, магазины сувениров, пирсы с.Артыбаш и с.Иогач за помощь в проведении Водного праздника.

Особую благодарность Организаторы мероприятия выражают капитанам судов Телецкой флотилии, которые приняли участие в Параде кораблей 26 июля 2014 года.

За помощь в проведении соревнований на воде Организаторы также благодарят пост «Телецкое озеро» ( отряд спасателей МЧС ).

С места событий -Елена Шевелева (НП «Ассоциация предпринимателей Турочакского района» ), фото Александр Тырыжкин.