ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ"
29 сентября 2014 года

      ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ" Начни с понедельника, новую жизнь. Откажись хотя бы на 1 день от автомобиля, пересядь на велосипед или общественный транспорт, и тем самым снизь количество выхлопных газов, а самое главное  сохрани природу для себя и своих детей  - призывали жителей  и гостей Горно-Алтайска  ребята  из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» при МБОУ ДОД «ЦДТ г. Горно-Алтайска».

«Если вы не можете отказаться в этот день от автомобиля, тогда соблюдайте правила эковождения» - предлагали альтернативу водителям волонтеры и дарили водителям листовку с правилами эковождения. А все  поддерживающие водители данную акцию, привязывали зеленую ленточку на свое транспортное средство и рассказывали об этой акции друзьям и пассажирам.  Данную акцию провели ребята 20 сентября после республиканского фестиваля «Земля снежного барса»,  накануне Дня без автомобиля, чтобы в понедельник, горожане сделали свой выбор.  Данная акция была проведена на 7 автостоянках, было роздано около 100 листовок, 80 зеленых ленточек. 

Раздав половину листовок, волонтеры двинулись на другие автостоянки города. Акция запомнилась еще и тем, что  среди волонтеров была  руководитель проектов WWF Алтая-Саянского региона  Елена Васильевна Репетунова, которая отправилась в командировку с попутчиками, оставив свою машину. Волонтеры оценили данный поступок, неоднократно подчеркнув – «вот это пример для подражания»!

Акция состоялась при поддержке Всемирного фонда дикой природы, Алтайского Заповедника, при финансовой поддержке Отдела  по охране окружающей среды Администрации города Горно-Алтайска.

Для справки: Международный День без машин (англ. Car-free Day) проводится в Европе и некоторых странах других частей света 22 сентября. В этот день большая роль отводится общественному транспорту и велосипеду, а использование личного автотранспорта ограничено. Во всех странах в этот день помимо экологических проблем, связанных с развитием автотранспорта, большое внимание уделяется безопасности на дорогах. В больших городах, где каждый день в ДТП погибают десятки людей, проведение таких акций способствует снижению количества дорожных инцидентов. Развиваются велодорожки, воздух становится чище, а люди – внимательнее.

Елена Романова

Фото Елены Романовой


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер