Представляем Виртуальное путешествие в Алтайский биосферный заповедник!
11 ноября 2014 года

Представляем Виртуальное путешествие  в Алтайский биосферный заповедник! Как попасть в Алтайский биосферный заповедник, не отходя от компьютера?

В мире цифровых технологий уже никого не удивишь подробнейшим фоторепортажем, рассказывающем буквально о каждом шаге путешественника. Но как передать всю полноту необыкновенной природы, показать разные стороны ландшафта в одном кадре, создав в виртуальном пространстве иллюзию реального присутствия и путешествия? Современные технические достижения позволяют нам приблизиться к этому вплотную. В Алтайском заповеднике открывается новый «маршрут» – масштабное Виртуальное путешествие по заповедной территории.

Попасть в виртуальное путешествие можно с любой страницы официального сайта Алтайского заповедника по баннеру в левой колонке. Нажав на баннер под надписью «Виртуальное путешествие», Вы одним кликом попадаете в мир заповедной природы. Перед каждым, впервые пустившимся в необыкновенное путешествие по Алтайскому заповеднику, загорится стартовая таблица, объясняющая правила перемещения, внимательно ознакомившись с которыми, можно смело отправляться в путь.

Можно начать знакомство с территорией Алтайского заповедника и Телецкого озера с воздуха, а потом познакомиться с отдельными маршрутами уже подробнее. В Виртуальном путешествии присутствуют самые яркие достопримечательные места заповедного села Яйлю, кордонов Челюш, Беле и водопада Корбу. Уникальные и интересные объекты сопровождаются краткой информацией, узнать которую можно нажав на иконку со знаком i . В ходе Виртуального путешествия Вы можете передвигаться постепенно, от одной точки к другой, а возможно выбрать именно ту точку путешествия, где бы хотелось побывать в первую очередь и начать знакомство с заповедной территории оттуда. Начать такое путешествие можно в разделе сайта Мультимедиа-Виртуальный тур.

Идея Виртуального путешествия по Алтайскому заповеднику возникла в 2012 году и была активно поддержана администрацией заповедника. Автор и исполнитель проекта – Валентин Смирнов*. Материалы, представленные в этом панорамном туре, были сняты в ходе экспедиций 2013-2014 годов, проходивших на территории Алтайского государственного заповедника. За время работ было снято около 250 панорам в окрестностях села Яйлю, кордонов Беле, Челюш, Байгазан и водопада Корбу. В представляемое виртуальное путешествие вошла только небольшая часть собранных материалов – проект продолжает развиваться и пополняться новыми данными.

Одна из основных идей проекта – попытка использовать современные технологии из области геоинформатики, классической и панорамной фотографии, других видов технической фотосъемки, для поиска наиболее эффективного представления природы Алтайского заповедника в понятной и презентационной форме.

Даже очень профессиональная фотография не передает всю красоту окружающей нас природы. Виртуальное путешествие в Алтайский заповедник – это попытка подойти к съемке природы «изнутри», показать, как это выглядит в целом. Представленный виртуальный тур затрагивает очень небольшую часть заповедника и пытается передать действительное состояние окружающего мира. Желаем Вам приятного виртуального путешествия в мир заповедной природы Алтайского заповедника.

*Валентин Валентинович Смирнов - специалист в области дистанционного зондирования Земли, панорамный фотограф, много лет работающий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы, Монголии. В 2006-2007 гг. выступал организатором экспедиции в район озера Джулукуль, где проводились совместные с Алтайским заповедником геоморфологические и почвенно-ботанические исследования.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер