Новости » 2014 » декабрь
Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Новым годом!Дорогие друзья, поздравляем Вас с Новым 2015 годом! В наступающем году заповедной системе России исполнится 99 лет. Желаем ей стойкости, крепости, территориального прироста и больших природоохранных достижений. 
Подробнее »
Продукты на отдаленный кордон доставлены воздушным путем24 декабря 2014 года был осуществлен завоз продуктов на один из самых отдаленных и труднодоступных кордонов Алтайского биосферного заповедника – Чодро. 

Добраться до заповедного кордона Чодро можно только на лошади, пешком или на вертолете. Автомобильное сообщение здесь полностью отсутствует. В этот раз груз был доставлен на вертолете Ми-8.

Подробнее »
Изъято 127 петель на кабаргу и соболя у нарушителя заповедной территорииВ декабре текущего года отделом охраны Алтайского заповедника проводится операция «Кабарга». В одном из рейдов государственные инспекторы в области охраны окружающей среды, под руководством участкового инспектора Иванушкина Евгения, на прителецкой территории заповедника в районе реки Кыга, задержали нарушителя, у которого было изъято 127 самодельных петель и 2 особи кабарги (самки).  Нарушитель оказался безработным жителем села Балыкча Улаганского района Республики Алтай.
Подробнее »
Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям. «Неофициально об официальном».О прошедшем недавно в австралийском Сиднее Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям, было размещено много официальной информации: пресс-релизов и фотоотчетов. Подборку материалов о конгрессе можно посмотреть ЗДЕСЬ. Свой рассказ о Всемирном конгрессе представляет директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Вячеславович Калмыков: как выглядели участники конгресса, экспозиции и мероприятия с неофициальной стороны. 

Часть1. О самолетах, аэропортах, и чем занять себя во время ожидания рейса  
Часть2. О регистрации делегатов, экспозициях других стран 
Часть3. О российской экспозиции, представленной на Всемирном Конгрессе по особо охраняемым природным территориям 
Часть4. Подробнее о мероприятиях Конгресса...

Подробнее »
Объявлены победители фотоконкурса «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ»12 декабря 2014 года, в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) города Барнаула состоялось торжественное закрытие международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». В основе конкурса – фотографии дикой природы Алтая, сделанные людьми разных возрастов и профессий, которых связывает любовь к природе Большого Алтая. Большинство фотографий отражает природу особо охраняемых природных территорий. Все они представляют пять конкурсных номинаций: «Пейзаж», «Растения», «Животные», «Микромир», «Человек и природа». В этом году на конкурс поступило порядка 500 фоторабот. После первого конкурсного этапа члены жюри отобрали 70 лучших, которые были представлены в музее. На торжественном закрытии организаторы конкурса наградили победителей дипломами и памятными призами. Главным призом, по-прежнему, остается возможность посетить один из заповедников – Тигирекский, Катунский или Алтайский. Также все участники фотовыставки получили фотоальбомы с работами представленными на выставке. А все конкурсанты, оформившие заявки надлежащим образом, чьи работы не прошли на фотовыставку получат электронный сертификат.
Подробнее »
Новости наших друзей и коллег: новая карта Республики Алтай появилась в Национальном музее им. А.В. Анохина12 декабря 2014 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, в отделе природы состоялось небольшое мероприятие, посвященное Международному Дню Гор. К этой дате было приурочено открытие новой экспозиции в отделе природы – рельефной карты территории Республики Алтай. Карта имеет внушительные размеры и отражает все особенности рельефа территории Республики Алтай. Помимо рек, ручьев и дорог, на карту нанесены границы всех ООПТ, обозначены ключевые места обитания животных. Так же карта снабжена системой светодиодных индикаторов, где разными цветами обозначены местонахождения памятников древней наскальной живописи, курганных могильников.
Подробнее »
Обновление на сайте!
15 декабря 2014 года
Обновление на сайте!На сайте Алтайского заповедника размещены ролики Первой кино школы "Легенды и были Алтын-Кёля". Идея организации и проведения детской летней киношколы "Легенды и Были Алтын-Кёля" родилась во время реализации проекта "Озеро и Дети или экологическое воспитание как профилактика социально обусловленных заболеваний детей и подростков группы риска". Организаторами киношколы выступили Алтайский биосферный заповедник, Горно-Алтайский университет, видеостудия "Сапсан" и фонд имени Михаила Калатозова при финансовой поддержке Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Участниками киношколы стали воспитанники Горно-Алтайского детского дома и социального приюта "Надежда" (г. Санкт-Петербург), школьники заповедной школы поселка Яйлю и студенты Горно-Алтайского университета (2007г). В разделе ВИДЕОГАЛЕРЕЯ  появилась зарисовка от клуба друзей Алтайского заповедника и WWF "Айучак" об экспедиции в Алтайский заповедник. 

Подробнее »
Школьники из Беш-Озека посетили французские АльпыШкольники из села Беш-Озек Шебалинского района Республики Алтай, победившие в этом году в экологическом конкурсе «Мы – молодые жители гор», побывали в геопарке Бож во Франции. Там они встретились со своими сверстниками из французской провинции Савойя, а также познакомились с работой местных сообществ и посетили достопримечательности во французских Альпах. Организаторами конкурса выступили природный региональный геопарк «Бож» (Франция), конструкторское бюро «Дианеж» (Франция), Ассоциация туристских организаций Республики Алтай, туристский комплекс «Манжерок», Алтайский государственный природный биосферный заповедник.
Подробнее »
Горные семейные фермерские хозяйства – тема Международного Дня гор в 2014 году11 декабря отмечается Международный день гор (англ. International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Горные семейные фермерские хозяйства являются основной темой Международного Дня Гор в этом году. Это возможность повысить осведомленность о горном сельском хозяйстве, в котором заняты преимущественно семейные фермерские хозяйства. Веками горные фермеры адаптировались к горным условиям и теперь служат положительной моделью устойчивости, в которой сочетаются инновации, традиционные знания и защита окружающей среды.

Подробнее »
Телецкая кругосветка – бороться и искать, найти и не сдаваться!9 декабря 2014 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения Премии Русского географического общества. Эта награда имеет международный статус и присуждается впервые. Алтайское республиканское отделение Русского географического общества было представлено проектом «Телецкая кругосветка», реализованным Алтайским биосферным заповедником совместно с Горно-Алтайским университетом в 2013 году. «Телецкая кругосветка» была заявлена в номинации «Молодёжный проект» и по итогам работы экспертной комиссии вошла в пятёрку лучших молодёжных проектов Русского географического общества.
Подробнее »
Рубрика "Напарник": Адучы.За окном шумит-ревёт зимний шторм, верховка. Сквозь звон колокольчиков на углах дома слышно, как волны бьются о прибрежные скалы. В кресле похрапывает утомлённый и сытый Солнечный Пёс Рикфорд – родезийский риджбек, волею судьбы оказавшийся на берегах Телецкого озера в Алтайском биосферном заповеднике. От большой кирпичной печи идёт ровное тепло. Как от доброго таёжного костра…. И память уносит на десять лет назад, в долину Аргута. Мы сидим с Адучы у костра и ждём, когда закипит вода в котелке.
Подробнее »
Яйлинским школьникам рассказали о снежном барсе29-го ноября 2014 года, в гости к Яйлинским школьникам пришел старший  научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, координатор программ по сохранению снежного барса, Сергей Владимирович Спицын. Сергей Владимирович интересно и увлекательно рассказал ребятам об этом необычном и редком животном. Научный сотрудник продемонстрировал ребятам фотоловушки и показал как ими пользоваться. В роли снежного барса выступил Витя Сахаровский. Также были подведены итоги творческой работы школьников по изготовлению открыток из природных материалов и конкурса рисунков о снежном барсе.
Призы победителям предоставил Алтайский заповедник. Фото

Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер