Стартовал проект «Искры надежды для российских деревень»
26 февраля 2015 года

Стартовал проект «Искры надежды для российских деревень» С 16 по 18 февраля 2015 года в г. Москва состоялся семинар-тренинг «Развитие гражданских инициатив в сельских регионах». Данное мероприятие реализовано в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень», (ЭкоЦентр «Заповедники», г. Москва). В семинаре участвовали лидеры сельских некоммерческих организаций, ТОС (территориальное общественное самоуправление) и других объединений инициативных граждан, в том числе предпринимателей; представители ООПТ; органов государственной власти и местного самоуправления. Были представлены следующие регионы России: Архангельская область, Краснодарский край, Калининградская область, Республика Алтай и Алтайский край.

От республики Алтай в работе семинара приняли участие: Владимир Ынтаев – первый заместитель главы МО «Улаганский район» и Татьяна Акимова – сотрудник Алтайского биосферного заповедника, представлявшая также некоммерческую организацию «Алтае-Саянское горное партнерство».

В ходе семинара обсуждались различные вопросы – от путей взаимодействия местных жителей с ООПТ до проблем развития сельского туризма в России. Главное, было отмечено, что развитие деревень возможно только при активной позиции и при участии самих жителей, их взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами. Задача проекта – наладить взаимодействие, объединить и поддержать инициативных людей.

Работа проходила в формате круглого стола, во время которого участники делились своим опытом, обменивались мнениями. Выяснилось, что в каждом из представленных на мероприятии регионов используется своя схема взаимодействия «Власть-граждане». Собравшиеся отметили необходимость объединения усилий в налаживании межсекторного взаимодействия, мотивации граждан быть более открытыми, а бизнес – более экологичным.

Целью Проекта «Искры надежды для российских деревень» является содействие развитию гражданского общества в российских деревнях, через поддержку сельских инициатив, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие регионов. На период 2015-2016 гг. запланировано проведение межрегиональных семинаров по обмену опытом, создание и наполнение информационного портала по теме развития гражданских инициатив на селе, проведение итоговой Всероссийской конференции.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника
Фото: Т. Акимова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер