Спешите делать Добро или Алтайский биосферный заповедник и охрана здоровья детей и подростков
27 февраля 2015 года

Спешите делать Добро  или Алтайский биосферный заповедник и охрана здоровья детей и подростков   В середине февраля текущего года в Москве состоялся XVIII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Программа Конгресса была достаточно обширной и включала в себя многочисленные вопросы по организации медицинской помощи детям, охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, питания здорового и больного ребенка и другие актуальные проблемы.

В рамках Конгресса, программа которого была достаточно обширной, прошёл симпозиум «Медико-психолого-педагогическое обеспечение обучающихся», на котором с докладом «Активный эколого-познавательный туризм как средство профилактики социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи» выступила ведущий научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, к.м.н. Евгения Дмитриевна Лапонова. В докладе, подготовленным совместно с сотрудниками Алтайского биосферного заповедника и специалистами Центра детского творчества города Горно-Алтайска, был представлен многолетний опыт работы Алтайского заповедника по использованию методов экологического просвещения и образования в профилактике детской безнадзорности, подростковой преступности, молодёжного экстремизма и иных социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения России.

В том числе участники Конгресса познакомились с инновационным пилотным проектом Алтайского заповедника «Читальный Зал Алтын-Кёля», реализация которого началась в 2014 году при поддержке НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». Проект направлен, в первую очередь, на профилактику компьютерной зависимости среди детей и молодёжи через приобщение школьников и студентов к чтению познавательной литературы в условиях природной среды.

В настоящее время проектом «Читальный зал Алтын-Кёля» заинтересовались преподаватели и студенты Алтайского медицинского университета и сотрудники Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай. Алтайский биосферный заповедник готов к развитию сотрудничества в области использования методов активного эколого-познавательного туризма в воспитании, образовании и просвещении подрастающего поколения России со всеми заинтересованными организациями.

Евгений Веселовский (текст, фото)



Презентация «Активный эколого-познавательный туризм как средство профилактики социально обусловленных заболеваний детей и молодежи»


Доклад «Активный эколого-познавательный туризм как средство профилактики социально обусловленных заболеваний детей и молодежи» 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер