Зимний рейд в Алтайском заповеднике
20 марта 2015 года

Зимний рейд в Алтайском заповеднике Территория Алтайского заповедника раскинулась на площади в 871206 га Турочакского и Улаганского районов Республики Алтай, с севера на юг он простирается более чем на 200 км. Самая высокая точка заповедника – вершина горы Такалы-Кая (3504 м. над уровнем моря).

Район Телецкого озера и прителецкой тайги в Алтайском заповеднике контролируется с озёрных кордонов, большая часть остальной территории – Белинского, Чодринского и Язулинского участков заповедника, - контролируется оперативными группами охраны в ходе патрульных выходов - рейдов. Многие участки заповедной территории сложны для передвижения и не везде можно в течение одного дневного перехода дойти до следующего зимовья. В таких случаях госинспекторы устраивают «холодные» ночевки – на снегу, под открытым небом.

В феврале 2015 года оперативная группа Алтайского заповедника провела рейд по сложно доступным участкам заповедника, где ранее были зафиксированы нарушения заповедного режима.

Госинспекторы опергруппы проинспектировали территорию Белинского участка заповедника. Было пройдено более 60 км по гольцам, рекам, и склонам гор. Дважды группой была преодолена высота более 2000м.

В ходе рейда был обнаружен путик, но уже со снятыми осенью петлями. Ни одного нового нарушения заповедной территории на всем протяжении маршрута обнаружено не было. «Дает о себе знать наше декабрьское патрулирование, в ходе которого у нарушителя было изъято 127 самодельных петель на кабаргу» - отметил Евгений Иванушкин, участковый госинспектор оперативной группы.

По информации участкового госинспектора

оперативной группы Иванушкина Евгения

Фото госинспектора Пономарева Александра

Читать также в блоге заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер