В Республике Алтай завершилась операция "День птиц"
6 апреля 2015 года

В Республике Алтай завершилась операция "День птиц" В этом году в республиканской операции «День птиц» приняли участие 121 обучающийся из  9 муниципальных образований Республики Алтай и 5 образовательных учреждений подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай. Мероприятие приурочено к Международному дню птиц, который является составной частью программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Учредители и организаторы - Министерство образования и науки Республики Алтай,  Алтайский биосферный заповедник и Алтайское отделение Союза охраны птиц России. От Алтайского заповедника были вручены призы участникам, занявшим первые места в каждой номинации конкурса. 

Международный день птиц утверждён Международной конвенцией по охране птиц 1 апреля 1906 г. В образовательных учреждениях республики регулярно проводился в рамках классных часов и внеклассных мероприятий. В форме всеобщего республиканского мероприятия  проводится с 2013 года АОУ ДОД РА «Республиканский Центр дополнительного образования детей». 

      В этом году в республиканской операции «День птиц» приняли участие 121 обучающийся из  9 муниципальных образований Республики Алтай и 5 образовательных учреждений подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай.

    В рамках республиканской операции День птиц проводятся такие мероприятия как конкурс кормушек «Птичья столовая», когда обучающиеся предоставляют отчёты по изготовлению кормушек и посещению их разными видами птиц, изготавливают домики для прилётных птиц, конкурс авторских стихов, сказок и эссе по теме «Птица года!».

    Этот год Союзом охраны птиц России объявлен годом горихвостки! Горихвостка маленькая птица семейства Дроздовых, отряда Воробьинные прилетает в наши края во второй половине апреля – в начале мая. В республике обитает четыре вида горихвосток: лысушка, чернушка, красноспинная и краснобрюхая. Все эти виды насекомоядные, за время пребывания в наших края они уничтожают до нескольких тысяч насекомых, вредителей древесных растений.

    Маленькие птички очень осторожны при встречи с человеком и одновременно очень смелые. Всех их отличает от других птиц ярко рыже-чёрный хвостик. Горихвостка, прилетая весной, как будто приносит на своём хвостике георгиевскую ленточку в знак победы над суровой зимой с верой и надеждой в добро и обновление природы.


Анастасия Малкова

Фото с итогового мероприятия "День птиц" в Республике Алтай

Положение проведении операции День птиц

Об итогах республиканской операции "День птиц"


Гори-гори-хвостик. Сборник творческих работ победителей и призёров республиканской операции "День птиц", Горно-Алтайск, 2015.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер