Сергей Спицын о снежном барсе, его изучении и сохранении
6 апреля 2015 года

Сергей Спицын о снежном барсе, его изучении и сохранении На личной странице (в социальной сети facebook) Сергея Спицына, старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника, размещены некоторые итоги многолетней работы по изучению и сохранению снежного барса на Алтае. "


"Численность Аргутской группировки снежного барса можно восстановить до былого уровня (30 - 40 особей) за 10 - 15 лет" - такое мнение высказал всемирно признанный специалист по снежному барсу, директор и основатель Snow Leopard conservancy Родни Джексон в августе 2010 г. на полевом тренинг семинаре в Аргуте (Республика Алтай).

Тогда маэстро проводил мастер класс по работе с фотоловушками. Среди обучаемых были и мы с Михаилом Пальцыным. Во время бесед мы затронули тему реинтродукции. Для восстановления этого угасающего очага обитания ирбиса мы предложили проект по подселению нескольких особей. Родни высказал свои справедливые возражения: «Само по себе это действие ничего не даст без организации надлежащей охраны. Потратим время и деньги, выпустим зверей, а их добудут браконьеры! Нужно начать так: найдите место, где еще уцелели особи, и организуйте хорошую охрану. Устраните главную угрозу Аргутским барсам - удалите из угодий браконьерские петли! Место здесь в Аргуте идеально для барсов: мало снега зимой и много горных козлов и другой добычи. Размножающиеся и мигрирующие особи за 10 - 15 лет нарастят численность группировки до прежнего уровня! Такой успешный опыт уже есть в мировой практике!». Слова запали в душу!

Сейчас в 2015 г., подводя промежуточные итоги, можно отметить следующие вехи и достижения нашей работы в Аргуте:

1. В 2010 - 2011 г. начат проект по обследованию Аргута методом фотоловушек и борьбе с петлевым промыслом.

2. В феврале 2012 г. найден очаг обитания ирбиса в Аргуте, где уцелели 2 особи. В марте - апреле получены их снимки. Барсы получили клички Крюк и Вита.

3. В 2013 г. найден еще один очаг в Карагеме. Получены снимки крупного самца, который получил кличку Шива.

4. Весной 2013 г. рискнули и привлекли к работе по мониторингу местного жителя, ранее охотившегося на барсов. Наша цель далеко идущая: через создание рабочих мест разрушение социально-экономических корней браконьерства (в Аргуте поголовная безработица). В начале 2014 г. с нами работают уже 2 местных жителя из деревни Аргут (Куркуре).

5. В мае 2013 г. снята беременная самка, ранее не отмечавшаяся, а в конце октября этого года при активном участии бывших охотников получены снимки 2 полугодовалых котят. На начало 2014 г. получены снимки 6 особей (2 самцов, 2 самок и 2 котят).

6. Январь 2014 г. - начало работы инспекции Сайлюгемского парка в Аргуте (кластерный участок). Первые рейды инспекторов из Сайлюгемского парка. Вместе работать стало легче.

7. Лето 2014 г. - пришли к осознанию, что нужно формировать большую рабочую команду. Озаботились учебой инспекторов. Вместе с Сайлюгемским парком, Катунским заповедником и Природным парком «Ак-Чолушпа» провели обучающий тренинг-семинар по работе с фотоловушками и идентификации следов снежного барса. В ходе совместной работы и учебы «выкристаллизовались» лидеры, которые могут возглавить исследовательские группы.

8. Зимний сезон 2014 - 2015 гг. - проведено самое масштабное и одновременное обследование большой территории в Аргуте и сопредельной территории силами: Сайлюгемского нацпарка, Алтайского и Катунского заповедников, природных парков «Ак-Чолушпа» и «Белуха» и РОО «Архар». Обследованы притоки Карагем, Юнгур, Коир, Бартулдак, Иедыгем, Кулагаш и участок Аргута между ними, а также Ак-Кем и Кучерла (притоки Катуни). Параллельно работа велась на Курайском хребте в верховьях Башкауса, и Южно-Чуйском хребте. В результате кроме известных барсов Крюка и Шивы, получены снимки 3 - 4 взрослых особей. Возможно, 2 из них - повзрослевшие котята Виты.

Очень рады, что получены снимки животных на территории кластера «Аргут» нацпарка Сайлюгемский и получены они самими сотрудниками парка! Почин есть!

В Карагеме в ферале 2015 г. найдены следы 5 особей, среди них самки с 2 котятами.

Еще найдены следы 4 особей барса на территории парка «Ак-Чолушпа». Надеемся, что наши улаганские коллеги в ближайшее время получат снимки этих зверей. Успех зимних полевых работ последнего сезона показал, что и дальше нужно работать только большой и профессиональной командой, чтобы перекрыть исследованиями и охраной как можно большую территорию.

Только вместе мы сохраним снежного барса! За все время работы вокруг проблемы сохранения и восстановления Аргутской группировки ирбиса удалось консолидировать многих людей и многие фонды, зарубежные и российские, которые оказали неоценимую помощь!

 Спицын Сергей, Алтайский биосферный заповедник, РОО «Архар»

На фото - Сергей Спицын. Фото А. Лотова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер