Новости » 2015 » июнь
Алтайский биосферный заповедник в объективе фотографа Павла ФилатоваВ виртуальной галерее сайта Алтайского заповедника открылась новая фотовыставка. Фотограф Павел Филатов и его мир Алтайского биосферного заповедника. Смотреть в виртуальной галерее сайта. 
Подробнее »
Подготовка маршрута на водопад Учар к летнему туристическому сезону. Читайте в блоге Алтайского биосферного заповедника подробный рассказ с фотографиями и видео о том, какие работы проходили по подготовке маршрута на водопад Учар к летнему туристическому сезону 2015 года.  

Читать и смотреть далее в блоге Алтайского заповедникаhttp://altzapoved.livejournal.com/198814.html
Подробнее »
Начал работу дежурный пункт на тропе к водопаду Учар С 16 июня 2015 года начал свою работу сезонный контрольно-пропускной пункт Алтайского биосферного заповедника на маршруте «Водопад Учар». Эколого-просветительский маршрут дает возможность побывать на заповедной территории и познакомиться с величественным памятником природы – водопадом Учар.
Подробнее »
Директору Алтайского заповедника вручён нагрудный знак   «За заслуги в заповедном деле»Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (№ 301-лс от 21.05.2015 г) Игорь Калмыков, директор Алтайского государственного природного биосферного заповедника, награждён нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле».
Подробнее »
Оперативное дежурство на озере Джулуколь или как «медвежонок»  и солнечные панели помогли хариусу спокойно отнереститься  С 25 мая по 10 июня 2015 года на оз. Джулуколь Язулинского участка Алтайского заповедника сотрудниками оперативной группы, совместно с СОБР «Ирбис» МВД по республике Алтай, было организовано оперативное дежурство. Главной задачей совместной оперативной группы было недопущение браконьерских действий на озере во время нереста хариуса. Итогом совместных действий стало 44 административных протокола о нарушении природоохранного законодательства.
Подробнее »
Третье пришествие Гуты,  или как мы вместе с пограничниками изучали  снежных барсов хребта Чихачева  В середине июня 2015 года завершилась первая летняя полевая экспедиция Алтайского заповедника на хребет Чихачева. Работа проводилась в рамках проекта по гранту Фонда содействия охране природы, сбережению культурного наследия и поддержке науки «Мир Вокруг Тебя», созданного Корпорацией «Сибирское здоровье» (г. Новосибирск). Одна из задач проекта - мониторинг трансграничной группировки снежного барса хребта Чихачева*.
Подробнее »
«Где я должен побывать, чтобы познать Россию»   Под таким названием в 2015 году вышла книга при финансовой поддержке Русского географического общества, ответственным редактором которой выступил Владимир Михайлович Котляков, академик, почётный президент РГО, председатель комиссии по туризму РГО, директор института географии РАН (Российской академии наук).
Подробнее »
На Байкале состоялась лекция-презентация Алтайского заповедника«Познавательный туризм на территориях с ограниченным природопользованием на примере Алтайского биосферного заповедника» - под таким названием состоялась лекция-презентация директора Алтайского биосферного заповедника, Игоря Калмыкова, приглашённого в качестве спикера на форум «Байкал-2020», проходимого в Иркутской области с 13 по 20 июня текущего года.
Подробнее »
На заседании Научного Совета музеев России был представлен новаторский проект Алтайского заповедника17 июня 2015 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина состоялось заседание филиала Научного Совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме: «Проблемы проектирования музейной концепции истории в экспозиционно-выставочной деятельности музеев исторического и краеведческого профиля».  В рамках работы совета был представлен доклад В. В. Смирнова* «Современные методы и технологические подходы при создании виртуальных музейных коллекций на примере информационных ресурсов Алтайского государственного природного биосферного заповедника».
Подробнее »
Проект "Живая природа Алтая" запущен на интернет-путеводителе "Смородина"Интернет-путеводитель по России "Смородина" запустил фотовыставку-конкурс "Живая природа Алтая". Это второй проект "Смородины" в виртуальном и реальном фото-пространстве и первый, посвящённый какому-то конкретному региону. В этом году для привлечения внимания большей аудитории к теме уникальной природы Алтая решено провести фотоконкурс в двух раздельных и независимых друг от друга форматах.
Подробнее »
Обычные дни в Алтайском биосферном заповеднике. Заметки первоходца В блоге Алтайского заповедника размещена новая публикация: "Обычные дни в Алтайском заповеднике. Заметки первоходца". Рассказ об обычной рабочей поездке на территорию Алтайского биосферного заповедника глазами новой сотрудницы отдела экологического просвещения, впервые посещающей Телецкое озеро и кордоны заповедника.  
Читать и смотреть в блоге заповедника.  
Подробнее »
Новости наших друзей и коллег: В Улаганском районе пройдёт празднование 150-летия единения теленгитского народа с Российским государствомС 18 по 20 июня 2015 года в с. Улаган Улаганского района Республики Алтай, в культурно-спортивном центре «Межелик», состоится празднование 150-летия со дня единения теленгитского народа с Российским государством. Праздник пройдет на республиканском уровне. Ожидается приезд делегаций из Монголии, Казахстана, республик Тыва, Хакасия, Новосибирской и Кемеровской областей и районов республики. Параллельно здесь будет проходить Международный курултай сказителей, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося алтайского кайчы XX века А.Г. Калкина.
Подробнее »
Вопросы развития познавательного туризма на АлтаеВопросы развития познавательного туризма на Алтае были обсуждены 6 июня 2015 года в Горно-Алтайском государственном университете на совещании комиссии по туризму Русского географического общества (РГО). Организаторами мероприятия стали Министерство экономики и туризма Республики Алтай (РА), Государственное собрание Эл-Курултай РА, Горно-Алтайский государственный университет, Комиссия по туризму Русского географического общества, Алтайское Республиканское отделение Русского географического общества.
Подробнее »
«Искры надежды» для отдаленных сел Улаганского районаС 3 по 6 июня 2015 года в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень»* был проведен ряд семинаров-встреч в Улаганском районе Республики Алтай. Мероприятия были реализованы региональным партнером проекта – Алтае-Саянским горным партнерством и Алтайским биосферным заповедником.
Подробнее »
О медведе и белке-летяге Алтайского заповедника представлены доклады  на международном уровнеСотрудники отдела науки Алтайского биосферного заповедника, Юрий Калинкин и Елена Горбунова, в июне-месяце текущего года представили свои доклады на мероприятиях международного уровня.
Подробнее »
Российская Федерация проведет Год особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в 2017 г.Соответствующий проект распоряжения направлен в Правительство Российской Федерации. Проведение Года ООПТ будет приурочено к празднованию 100-летия создания первого в России государственного природного заповедника – Баргузинского. Кроме того, учреждение Года ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия.
Подробнее »
В Национальном музее им. А.В. Анохина открылась фотовыставка "Восьминогие охотники Золотого озера"Фотовыставка Алтайского биосферного заповедника «Восьминогие охотники окрестностей золотого озера» открылась 5 июня, в день охраны окружающей среды в Национальном музее им. А.В. Анохина. На открытие пришли более 100 человек. Ребята с большим интересом изучали пауков на фото Л. Трилискаускаса, задавали самые разные вопросы и с удовольствием приняли участие в "паучьем" мастер-классе - сплели фенечки дружбы.  Фоторепортаж с открытия выставки. Фото С. Белекова.

Кто не сможет посетить фотовыставку в музее приглашаем посмотреть её виртуальный вариант на сайте Алтайского заповедника. http://www.altzapovednik.ru/gallery/virtual-foto/pauki-vistavka.aspx
Подробнее »
Минприроды России направило проект «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» в Правительство РФПроект «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», разработанной во исполнение решения Совета безопасности РФ, глава Минприроды России Сергей Донской направил в Правительство РФ. Ранее документ прошел процедуру общественного обсуждения и все согласования с министерствами и ведомствами. Документ также обсуждался с широким кругом экспертов на сессиях VII Невского экологического конгресса в Санкт-Петербурге 28-29 мая 2015 г.
Подробнее »
Минприроды России запустило новый Интернет-портал «Заповедная Россия»Проект реализуется совместно с Ассоциацией директоров заповедников и национальных парков России.
Новый сайт является иллюстрированной онлайн-энциклопедией, где доступным языком рассказывается о жизни федеральных заповедников и национальных парков, публикуются новости, научно-популярные и даже научные статьи. Портал удобно структурирован, в разделах сайта легко ориентироваться и можно получить большой объем дополнительной информации на интересующую тему.
Посетите новый сайт уже сегодня http://news.zapoved.ru/
Подробнее »
5 июня во всем мире отмечают международный день охраны окружающей среды!5 июня на всей планете отмечают праздник под названием «Всемирный день охраны окружающей среды»*. В России в этот день отмечается также День эколога. Каждый год для этого дня выбирается определенная тема. В 2015 году это – рациональное потребление. Девиз Всемирного дня окружающей среды 2015 года: "Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно". Алтайский биосферный заповедник поздравляет коллег, экологов, специалистов по охране окружающей среды и просто жителей планеты Земля с этим интернациональным праздником! Желаем свежего воздуха и чистой воды, зеленой травы, прозрачного неба и яркого солнца!

Подробнее »
В Приморском крае будет создан Центр реинтродукции дальневосточного леопардаЦентр реинтродукции дальневосточного леопарда планируется создать в Приморском крае в рамках утвержденной Программы по восстановлению дальневосточного леопарда на Дальнем востоке России (Южный Сихотэ-Алинь). Приказ об утверждении Программы подписал глава Минприроды России Сергей Донской.
Подробнее »
В сборнике «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири» опубликована статья научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника Юрия Калинкина В сборнике «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири» опубликована статья научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника Юрия Калинкина «Антропогенное влияние на питание оленьих Северо-Восточного Алтая». В своём исследовании Юрий Калинкин попытался выяснить влияние человека на питание и кормовые ресурсы оленьих в условиях Прителецкой части Северо-Восточного Алтая.
Подробности проведённого исследования, а также выводы, к которым пришёл автор, читайте в материалах статьи, опубликованной на сайте Алтайского заповедника. http://www.altzapovednik.ru/info/nauchnie-publikacii/Y-Kalinkin-Antropogennoe-vliyanie-na-pitanie-kopitnih.aspx

Подробнее »
«Восьминогие охотники окрестностей Золотого озера» в международный день охраны окружающей среды.5 июня 2015 года в Национальном музее им. А.В. Анохина (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск) пройдёт ряд мероприятий, посвященных международному дню охраны окружающей среды. Главным событием станет открытие необычной фотовыставки Алтайского биосферного заповедника «Восьминогие охотники окрестностей Золотого озера». Уникальные снимки и описания Лаймонаса Триликаускаса* расскажут посетителям об интересном мире пауков Алтайского заповедника.
Подробнее »
У заповедной природы России появился свой телеканалЗа жизнью заповедников и национальных парков — его обитателями и людьми, сохраняющими этот хрупкий мир — скоро можно будет следить на телеканале «Живая Планета»*. Перспективы сотрудничества обсудили в Москве представители заповедных территорий России и телеканала «Живая планета». Встреча-семинар, организованная Ассоциацией директоров заповедников и национальных парков «Заповедная Россия», состоялась 27 мая в пресс-центре Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). В ней приняли участие руководители 15 федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также пресс-секретари, специалисты по связям с общественностью и сотрудники, в обязанности которых входит взаимодействие со СМИ из более чем 40 заповедников и национальных парков России.
Подробнее »
«Водопад Учар – испытание для смелых…»Во втором номере российского географического журнала «Живописная Россия»* за 2015 год вышла статья об Алтайском биосферном заповеднике: «Водопад Учар – испытание для смелых…»
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер