Окно в заповедную природу. Майские сюжеты.
2 июня 2015 года

Окно в заповедную природу. Майские сюжеты. "Маралы - одни из крупных представителей семейства оленьих. Это подвид тех же оленей, которые обитают и в Западной Европе, только там они немного поменьше. Наши маралы - красивые, стройные, пропорционально сложенные олени с большими ветвистыми рогами. Самки рогов не имеют. Относятся маралы к роду благородных оленей. Масса самых крупных самцов-маралов может превышать 400 кг, в среднем же 250-300 кг., а рост доходит до 155, даже 160 см. Голова украшена большими рогами, которые ежегодно, в конце зимы сбрасываются, а к осени отрастают вновь. Пока растут, эти молодые рога называют пантами".

Анализируя данные, полученные с помощью фоторегистраторов, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Юрий Калинкин рассказывает, что в течении года солонцы чаще посещают маралухи с маралятами, весной же больше "хозяйничают" на солонцах быки. Острая потребность в минеральной подкормке у них связана со сменой рогов, линькой и переходом на сочные корма. Активное посещение солонцов наблюдается до начала июня.

Маралята до августа даже не пытаются солонцеваться, постепенно начинают и к ноябрю активно солонцуются, но значительно меньше чем матери. Пока мать солонцуется маралята играют (если их пришло двое и более) бегают вокруг солонца, спят прямо на солонце, кормятся молоком.

Смотреть кадры полученные с фотоловушек, установленных в Алтайском биосферном заповеднике с комментариями научного сотрудника заповедника Юрия Калинкина и биолога Г.Г. Собанского http://altzapoved.livejournal.com/198134.html


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер