Яблочный Спас в Алтайском биосферном заповеднике
20 августа 2015 года

Яблочный Спас в Алтайском биосферном заповеднике
«Августовской летнею порой
Колокольный звон над полем льется.
Радостно встречаем Спас Второй
Тот, что Спасом Яблочным зовется.

Всем желаем в этот теплый день
Счастья, мира и добра, и радости,
Пусть не омрачает лица тень,
Ну, а яблоки пусть уродятся сладостны!»


19-го августа 2015 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, в очередной раз прошёл Яблочный Спас*. Организатором этого душевного праздника традиционно выступила руководитель детской художественной студии «Скворечник» из города Омска Ирина Зинкевич со своими коллегами.

В преддверии торжества в школе Яйлю для учеников младших классов омскими художниками были проведены мастер-классы по бумаго-пластике. И работы юных творцов украсили экспозицию праздничной выставки. Там же гости праздника могли полюбоваться живописными работами самой Ирины, а также вместе с мастером-керамистом Андреем Задерий сыграть на окаринах – керамических флейтах камерного типа, история создания и применения которых многими народами мира уходит в глубь веков http://melma.ru/myzykalnye-instrumenty/ethnic_music_instr/34-okarina.html.

«Телецкий батюшка» отец Сергий провёл торжественный молебен у визит-центра «Апостолы Алтая», освятил яблоки и простые деревенские явства, принесённые местными жителями, освятил и самих жителей. Радостные яйлинцы вместе с гостями Алтайского заповедника вкусили освящённых даров, умилились творческим работам художников и своих юных земляков, душевно пообщались и со светлыми лицами разошлись по своим домам. И никто не ушёл обиженным…

В Алтайском биосферном заповеднике праздник Яблочного Спаса (Преображения Господня) прошел уже в 13-й раз. Каждый год на мероприятии, помимо выставки работ художников, проводятся разные мастер-классы для гостей и местных жителей, а также тематические выставки, посвященные деятельности Творцов Горного Алтая. Мероприятие приурочено к православному празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом. Идея  праздника – сохранение дикой природы через произведения искусства и православие. Неизменные гости и участники праздника – представители православного духовенства традиционно совершают торжественный молебен перед открытием выставки.


«Яблоки румяные с яблоньки сорви
И с корзинкой яблок церковь посети,
Там освятишь яблоки, испечешь пирог,
И к тебе стучатся гости на порог.

Будем мы со Спасом лето провожать,
Яблочками сочными деток угощать.
Все семейство в сборе, празднует поет,
Светлый Спас к нам в гости осень приведет».





Фотоальбомы о том, как проходил праздник "Яблочного Спаса" в Яйлю в разные годы Собраны ЗДЕСЬ http://www.altzapovednik.ru/news/2015/08/spas-2015(1).aspx



Евгений Веселовский.

Фото автора.


*Подробнее о празднике Яблочного Спаса http://foma.ru/yablochnyiy-spas.html


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер