Алтайский биосферный заповедник: состоялся обмен опытом по сотрудничеству с местным населением
12 августа 2015 года

Алтайский биосферный заповедник: состоялся обмен опытом по сотрудничеству с местным населением В период с 1-го по 6-е августа 2015 года при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF на территории Алтайского биосферного заповедника была реализована краткосрочная программа по обмену опытом между федеральными ООПТ (особо охраняемыми природными территориями) по сотрудничеству с местным населением.

В Алтайский заповедник приехали директора двух недавно созданных в России национальных парков - Олег Продан, директор нацпарка «Онежское поморье» (Архангельская область) и Владимир Бычков, директор нацпарка «Берингия» (Чукотский АО), а также Андрей Копытов, зам. руководителя Центра природопользования и охраны ОС (окружающей среды) Архангельской области, Алексей Колесников, представитель Администрации Приморского района Архангельской области и сотрудники московского офиса Всемирного фонда дикой природы WWF: Ирина Онуфреня, Ирэна Уфаркина, Евгения Дурнова. Сопровождали делегацию директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков и его заместители – по охране территории, Сергей Петрович Ерофеев и по экологическому просвещению, Светлана Николаевна Щигрева.

По просьбе коллег из WWF, Алтайским заповедником было организовано знакомство гостей с опытом взаимодействия заповедника с местным населением и представителями региональных и местных властей. В рамках данной программы состоялись рабочие встречи с главой Артыбашского сельского поселения Алексеем Семухиным, председателем Совета Телецкого озера Иваном Южаковым, директором информационно-туристического центра «Кедрогор» Ольгой Самохваловой. Гостям был представлен опыт создания и деятельности Общественных советов, некоммерческих партнёрств, ТОСа (территориального общественного самоуправления), опыт взаимодействия федеральной ООПТ и местного сообщества.

В течение нескольких дней коллеги посетили несколько кордонов заповедника, его центральную усадьбу – с. Яйлю, а также самый популярный эколого-просветительский маршрут Алтайского заповедника – смотровую площадку «Водопад Корбу», куда прибыли на легендарном теплоходе «Пионер Алтая». В один из дней был организован показ видеофильмов и презентаций о деятельности Алтайского заповедника по разным направлениям: охраны, научно-исследовательскому и эколого-просветительскому. Во время экскурсионной программы состоялось знакомство с организацией круглосуточной дежурной службы отдела охраны и работой с посетителями заповедника, а также с достопримечательностями центральной усадьбы заповедника.

Помимо приятных впечатлений об Алтае, Телецком озере и заповедной территории, по словам гостей, ими будет учтён и внедрён на своих территориях опыт Алтайского заповедника и местных инициатив – Совета Телецкого озера, Общественных советов, ТОСа. На память о поездке гости увезли памятные подарки и видео-материалы об Алтайском заповеднике.

Ирина Онуфреня, куратор делегации, координатор проектов Всемирного фонда дикой природы WWF, поделилась итогами поездки: "Основная цель нашего приезда в Алтайский заповедник - показать вновь созданным национальным паркам как можно наладить работу с местным населением, с органами власти, организовать охрану территории и развитие познавательного туризма. Цель была полностью достигнута, все участники поездки очень впечатлены увиденными результатами. Представители обеих территорий ("Берингия", "Онежское поморье") уже решили создать у себя Общественные советы, привлечь местное население к организации познавательного туризма и даже намерены пригласить представителей Алтайского биосферного заповедника и Совета Телецкого озера к себе в Архангельскую область и на Чукотку для тиражирования положительного опыта". 


Фото - Светлана Щигрева


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер