О бобрах Алтайского заповедника рассказали на 7 Международном бобровом симпозиуме
30 сентября 2015 года

О бобрах Алтайского заповедника рассказали на 7 Международном бобровом симпозиуме В сентябре 2015 года (с 14-17 сентября) в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова прошёл 7 Международный бобровый симпозиум. О бобрах Алтайского заповедника в постерной сессии рассказала научный сотрудник заповедника Елена Александровна Горбунова.

Воронежский заповедник принял эстафету у г. Иванич-Град (Хорватия). Международные бобровые симпозиумы проводятся раз в три года. Ранее эти важные мероприятия, объединяющие ученых-боброведов, проводились в Словакии (1997г), Польше (2000г), Голландии (2003г), Германии (2006г), Литве (2009г) и Хорватии (2012г). В работе симпозиума приняли участие более 80 ученых из 21 страны. Они рассматривали вопросы биологии и экологии бобра, истории расселения и современного ареала, генетики и морфологии, палеонтологии. Особо охраняемые природные территории России представили научные сотрудники из 16 Государственных заповедников и 3 Национальных парков.

«На территории Алтайского заповедника бобр – малочисленный и редкий вид, появился относительно недавно, в 1988 году в нижнем течении р. Камга», - рассказывает Елена Александровна Горбунова. «В течение последующих лет он очень медленно расселялся по Прителецкой части, так как мест, пригодных для его обитания не так много и скорее всего – это одиночные особи, которые проникают на территорию заповедника с сопредельной территории – верховья рр. Лебедь и Клык в результате естественного расселения бобровых семей».

Бобр – один из немногих видов - преобразователей ландшафтов, окружающей природной среды. Их деятельность в большинстве случаев приводит к увеличению биоразнообразия в тех местообитаниях, где они проживают. Для стран Европы, где бобр обитает в местах рядом с поселениями человека, деятельность бобра становится в некоторых случаях проблемой – заболачивание сельскохозяйственных земель, поднятие уровня воды в культурных ландшафтах и прочее.

Все материалы симпозиума представлялись на английском языке. Для пленарных докладов на симпозиуме был синхронный перевод.

Россия торжественно передала право принять на своей земле симпозиум 2018-ого года Дании. Завершив научные дискуссии, учёные ознакомились с инфраструктурной базой Воронежского заповедника и практической деятельностью, которую ведут его сотрудники для сохранения заповедных природных комплексов.

Постерный доклад (на англ.яз.): BEAVERS IN THE ALTAI RESERVE.

Текст публикации (на англ. яз.): BEAVERS IN THE ALTAI RESERVE E.A.Gorbunova

Фоторепортаж: http://www.altzapovednik.ru/gallery/2015/bobr.aspx

Сайт 7 Международного бобрового симпозиума



По материалам, предоставленным научным сотрудников Алтайского биосферного заповедника Е.А. Горбуновой

Дополнительная информация о 7 Международном бобровом симпозиуме: на сайте Воронежского биосферного заповедника им. В.М. Пескова 

На фото: участники 7 Международного бобрового симпозиума. Источник фото: сайт Воронежского биосферного заповедника им. В.М. Пескова 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер