«Дети Озера» – от конференции к конференции или восстанавливая историю Отечества, пробуждаем гордость за Россию.
9 ноября 2015 года

«Дети Озера» – от конференции к конференции  или восстанавливая историю Отечества, пробуждаем гордость за Россию.
«Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так,

чтобы оно стало, прежде всего,

познанием Человека и Отечества, их красоты и величия».

В.А. Сухомлинский.

30-го октября 2015 года в Турочакском центре детского творчества состоялась сессия Научного Объединения Учащихся (НОУ) Турочакского района Республики Алтай, в которой приняли участие более 30 юных исследователей, представителей 10 образовательных учреждений района. С докладом «Пионер Алтая: возрождая лучшие традиции» выступил и занял 3-е место Александр Меров, ученик Иогачской средней общеобразовательной школы, член эколого-волонтёрского клуба друзей Алтайского биосферного заповедника «Дети Озера». Большую поддержку в подготовке доклада оказала Ольга Михайловна Самохвалова, секретарь Совета Телецкого озера и руководитель информационного центра «Кедрогор».

Для Александра Мерова это была хорошая возможность испытать себя, выступив с рассказом об уникальной истории теплохода «Пионер Алтая» перед широкой аудиторией, так как в середине ноября ему предстоит выступать уже перед маститыми учёными-историками на легендарном ледоколе-музее «Красин» в городе Санкт-Петербурге в рамках 5-й Международной конференции «Эра Пароходов».

Идея написания научно-исследовательской работы о теплоходе «Пионер Алтая» не случайна - ведь история восстановления «Пионера» является одной из важнейших вех в истории судоходства не только на Телецком озере, но и в России. Во время поездки в Санкт-Петербург Саша запланировал посещение Центрального военно-морского музея, где хранится памятная доска из нержавеющей стали с рубки легендарного торпедоносца «Пионер Алтая», который доблестно сражался на Балтике во время Великой Отечественной Войны и в честь которого был назван современный «Пионер Алтая».

С докладом «Судоходство на Телецком озере: начало» на конференции в Санкт-Петербурге выступит и Мария Неверова, ученица Иогачской школы и член экологического клуба друзей Алтайского заповедника «Дети Озера». Приглашение на конференцию в город на Неве пришло в Иогачскую школу после участия эколого-волонтёрского клуба во всероссийской конференции при поддержке Русского географического общества и Алтайского биосферного заповедника «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество». Участники конференции после выступления юных краеведов с рассказом о начале судоходства на Телецком озере, о «Шефе» - первом и единственном пароходе Алтын-Кёля и его драматической судьбе, о том, как по крупицам восстанавливается история родного края усилиями юных энтузиастов и их инициативных руководителей, предложили ученикам и учителям заявиться на участие в конференции «Эра Пароходов». Исследования по истории «Шефа» начались еще в прошлом году. Осенью 2014 года Маша Неверова выступила с докладом по данной теме на районном научном объединении учеников в Турочаке, а затем на республиканских краеведческих чтениях в Горно-Алтайске. Результаты участия в обоих случаях - первое место!

Как победительница республиканского конкурса, Маша должна была ехать на московские краеведческие чтения. Но судьба распорядилась иначе - предложение об участии в питерской конференции было принято без раздумий. Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и члены Русского географического общества обратились в оргкомитет конференции «Эра Пароходов» с ходатайством принять делегацию эколого-волонтёрского клуба друзей Алтайского заповедника «Дети Озера». В начале октября пришло приглашение от заместителя директора музея-ледокола «Красин» и началась подготовка, частью которой и стало успешное выступление Александра Мерова на сессии НОУ.

На сегодняшний день тезисы докладов для конференции «Эра пароходов» отправлены в оргкомитет, впоследствии их опубликуют в сборнике материалов конференции, которые будут размещены в основных библиотечных фондах Москвы и Санкт-Петербурга. Более того, доклады о прошлом и настоящем судоходства на Телецком озере будут представлены не только на конференции в Санкт-Петербурге, но и станут украшением сборника материалов всероссийской полевой научно-практической конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество». Необходимо отметить, что краеведческие работы ребят являются важной составляющей не только в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения Отечества, но и становятся мощным информационным фундаментом в развивающемся познавательном туризме на Телецком озере.

В городе Санкт-Петербурге помимо самой конференции ребят ждет экскурсионное путешествие по славному городу Петра в сопровождении волонтеров Алтайского заповедника, визит в посольство Швеции, где ребята сделают запрос по истории «Шефа», проживание на легендарном ледоколе «Красин», и еще много необычного, интересного, важного… Такое событие поможет школьникам с берегов Телецкого озера не только определить свой жизненный путь, но и написать новые страницы в историю Священного Алтын-Кёля.

Билеты на самолет уже куплены, доклады написаны, остались лишь приятные хлопоты полные волнительного ожидания и предвкушения интереснейшего путешествия. Пожелаем нашим юным краеведам удачи, отличных выступлений и как можно больше положительных впечатлений от поездки!

P.S. Из доклада Александра Мерова:

«Среди бессчетного множества документов краевого архива хранятся пять писем-клятв пяти экипажей торпедных катеров Краснознаменного Балтийского флота. Все они датированы единым числом - 3 апреля 1943 г. Именно в тот день в г. Тюмени молодежная делегация Алтая в торжественной обстановке передала первую группу катеров, построенных на свои средства.

Собранных средств хватило на четыре торпедоносца: «Барнаульский комсомолец», «Пионер Алтая», «Герой Советского Союза Федя Фомин» и «Барнаульский колхозник», катера строились в г. Тюмени на базе эвакуированного Керченского судостроительного завода, после чего их по железной дороге перевозили на Балтику.

На алтайских катерах не было моряков с Алтая, но имя Алтая они несли высоко, достойно и не посрамили его. Моряки сдержали свое слово, данное 3 апреля 1943 г. Только командирам торпедоносцев было вручено 26 боевых орденов: 6 - Красного Знамени, 1 - Ушакова II степени, 9 - Отечественной войны I и II степеней и 10 - Красной Звезды. Экипаж катера, построенного на средства пионеров далекого Алтая, с честью оправдал доверие юных пионеров. Весь экипаж «Пионера Алтая» был отмечен государственными наградами - орденами Отечественной войны, орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу».




Евгений Веселовский, Алтайский биосферный заповедник,

Ольга Самохвалова, Совет Телецкого озера.


Фото - Е. Веселовский


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер