Орнитолог Алтайского заповедника принял участие в Сибирской орнитологической конференции
5 ноября 2015 года

Орнитолог Алтайского заповедника принял участие в Сибирской орнитологической конференции С 23 по 24 октября 2015 года в г. Барнауле на базе Алтайского государственного университета прошла Сибирская орнитологическая конференция, посвященная памяти и 80-летию со дня рождения известного российского орнитолога Эдуарда Андреевича Ирисова (1935-1995). Всего в конференции приняли участие более 60 человек. От Алтайского биосферного заповедника участвовал старший научный сотрудник, орнитолог, Олег Борисович Митрофанов, которому довелось работать вместе с Эдуардом Андреевичем над составлением первого выпуска Красной книги Республики Алтай в 1994-95 гг.

На конференции обсуждались актуальные вопросы современной орнитологии: результаты исследований по биоразнообразию птиц и его динамике в регионах, по экологии отдельных видов птиц (малоизвестных и плохо изученных), миграционные процессы и их динамика, редкие виды, включенные в Красные книги разного ранга, их распространение и динамика в пространстве и времени, орнитогеографические работы, связанные с изучением населения птиц, его пространственной неоднородности и факторов, определяющих эту неоднородность. В результате работы конференции был принят ряд решений, вошедших в резолюцию, текст которой будет разослан во властные, административные и соответствующие компетентные органы различных регионов и уровней для претворения решений конференции в жизнь.

Конференции орнитологов Сибири посвящены памяти известного Алтайского орнитолога и ученого Э.А. Ирисова с 1995 года. На конференции выступают его коллеги и люди, хорошо знавшие Эдуарда Андреевича. Часть своей научной деятельности Эдуард Андреевич посвятил изучению природы Алтайского заповедника; он принимал активное участие в формировании и становлении научного отдела заповедника. Некоторые из сотрудников, с кем начинал работу Эдуард Андреевич, стали крупными специалистами в своей области, например, к.б.н. Н.Л. Ирисова, один из основных организаторов конференции.

Организаторами Сибирской орнитологической конференции, посвященной памяти и 80-летию со дня рождения известного российского орнитолога Эдуарда Андреевича Ирисова (1935–1995) выступили Алтайский государственный университет, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Алтайское отделение Союза охраны птиц России.

Воспоминания Альфреда Позднякова, посвященные Эдуарду Андреевичу Ирисову, работавшему заместителем директора Алтайского заповедника по науке (1969-1975гг).

http://news.zapoved.ru/2015/06/11/znakomstvo-s-eduardom-andreevichem-irisovym/

О.Б. Митрофанов. Редкие виды птиц Алтайского заповедника и проблемы их охраны. // Алтайский зоологический журнал. - №9. – с. 72-74

http://www.altzapovednik.ru/info/nauchnie-publikacii/O-B-Mitrofanov-Redkie-vidy-ptic-Altayskogo-zapovednika-i-problemy-ih-ohrany.aspx

По материалам, предоставленным старшим научным сотрудником Алтайского заповедника О.Б. Митрофановым

И материалам сайта Алтайского госуниверситета http://www.asu.ru/news/16940/


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер