В Республике Алтай проходит операция «День птиц»
25 февраля 2016 года

В Республике Алтай проходит операция «День птиц» В 2016 году Союз охраны птиц России объявил птицей года - удода. В честь этой птицы в Республике Алтай проводится операция «День птиц», которая проходит в заочно-очной форме с января по апрель 2016 года и завершится праздником Международного Дня птиц 1 апреля 2016 года. Мероприятия проводятся Алтайским биосферным заповедником совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай.

В рамках объявленной операции пройдут следующие мероприятия:
Конкурс «В гостях у удода!»: рассматриваются живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют удода и, сочинение о птице, где описывается птица, отношение к ней, возможно связь с этносом, техника исполнения работы; авторская сказка; авторский стих. Конкурс кормушек «Птичья столовая». Конкурс на лучший птичий домик. Итоги всех мероприятий будут подведены 1 апреля 2016 года.

Учредители операции: Министерство образования и науки Республики Алтай, ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» и Алтайское отделение Союза охраны птиц России. Операция «День птиц» - плановое мероприятие, реализуемое совместно Алтайским биосферным заповедником и республиканским Министерством образования и науки, направленное на экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения.

Международный день птиц - составная часть программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Мероприятие ориентировано на детей и подростков, на расширение у них знаний об орнитофауне республики, вопросах охраны и значения природоохранных мероприятий.

Союз охраны птиц России выбирает птицу года, руководствуясь следующими критериями: птица должна быть широко распространена; она должна быть хорошо узнаваемой; вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года, например, принять участие в учетах численности, помочь решить жилищную проблему или защитить места обитания. Удод - одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны, появляется обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. Подробнее о птице года.


Автор фото – Светлана Бузина


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер