В Республике Алтай началась операция «Оружие»
25 апреля 2016 года

В Республике Алтай началась операция «Оружие» В Республике Алтай с 20 апреля началась специальная операция «Оружие». Она проводится в целях предотвращения террористических угроз, предупреждения незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и продлится до 25 октября 2016 года.

На период проведения операции за добровольную сдачу гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте, установлены следующие размеры денежного вознаграждения:

Боевое оружие – 6 тыс. рублей за единицу;

Служебное оружие – 4 тыс. рублей за единицу;

Охотничий карабин или охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, самодельное оружие, сменные, вкладные стволы – от 3 тыс. до 6 тыс. рублей за единицу;

Охотничий карабин или охотничье гладкоствольное ружье в неисправном состоянии — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей;

Газовое, бесствольное огнестрельное, сигнальное оружие – от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей;

Взрывчатые вещества аммонит, граммонит, тротил, гексаген и другие – от 250 до 500 рублей за 100 граммов;

Взрывное устройство – от 500 до 1 тыс. рублей;

Средство взрывания (электродетонатор, капсуль-детонатор, взрыватель) – 50 рублей;

Мины, снаряды, штатные устройства производства выстрела – 2 тыс. рублей;

Патроны к боевому оружию – 5 рублей;

Патроны к гражданскому и стрелковому оружию — 3 рубля;

Гранаты ручные – 5 тыс. рублей;

Порох – 50 рублей за 100 граммов.

Размер денежного вознаграждения за каждый добровольно сданный предмет вооружения определяется комиссией территориального органа внутренних дел с учетом его технического состояния, пригодности для производства выстрела (взрыва), степени износа. Необходимые сведения указывается в заключение технической комиссии территориального органа внутренних дел.

В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации человек, добровольно сдавший незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

По вопросам сдачи оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо обращаться в подразделения лицензионно разрешительной работы МВД по Республике Алтай.

Источник новости: сайт Новости Горного Алтая


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер