Уже 12 человек оштрафованы за разведение костров
24 апреля 2016 года

Уже 12 человек оштрафованы за разведение костров С 20 апреля в Республике Алтай действует особый противопожарный режим. Во всех районах инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции и местных администраций проводят рейды в целях предотвращения пожаров и выявления нарушителей.

Рейды проводятся в жилом секторе, в садовых товариществах и дачных обществах. При этом сотрудники МЧС сталкиваются с тем, что люди на своих участках жгут мусор, траву на близком расстоянии от дома, хозяйственных построек, при этом рядом нет никаких средств пожаротушения, часто не следят за костром. По состоянию на 22 апреля прошло 19 таких рейдов. Проверяющие в 33 случаях предотвратили разведение костров, 12 нарушителей оштрафованы, пять из них в Горно-Алтайске.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай отмечает, что в этом году граждане более внимательно и с пониманием относятся к данным мерам, чем в прошлом году. Однако есть и те, кто считает, что инспекторов специально вызвали соседи или недоброжелатели. МЧС такие слухи опровергает.

«Сотрудники МЧС объезжают все улицы частного жилого сектора и, видя дым или кучу мусора, подъезжают к приусадебному участку, проводят профилактические беседы с гражданами, вручают памятки о пожарной безопасности, в случае нарушений составляют протокол», — разъясняет пресс-служба порядок проведения рейдов и предупреждает, что такие рейды сотрудники МЧС будут проводить на протяжении всего пожароопасного периода на всей территории Республики Алтай.

В период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы на территории населенных пунктов и на прилегающей территории, а также посещение лесных массивов в целях предотвращения возникновения лесных пожаров. За нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 400 до 500 тысяч рублей. В случае причинения материального ущерба, уничтожения чужого имущества, причинения тяжкого вреда здоровью или гибели людей виновник пожара может быть привлечен к уголовной ответственности.


Источник новости: сайт Новости Горного Алтая


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер