Алтайский заповедник – биосферная территория
26 мая 2016 года

Алтайский заповедник – биосферная территория 26 мая 2009 года Алтайскому государственному природному заповеднику был присвоен статус биосферного.

Всемирная сеть биосферных резерватов (World Network of Biosphere Reserves) была создана в 1976 году в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Цель программы: объединение особо охраняемых природных территорий, призванных демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды.

На сегодняшний день в России функционирует 41 биосферный резерват ЮНЕСКО, которые включают объекты на базе 35 государственных природных заповедников, 7 национальных парков и 2 природных парков.

Главной мыслью концепции биосферных резерватов является убеждение, что природа и люди могут гармонично сосуществовать и что строгая охрана окружающей природной среды и развитие чаще всего не являются взаимоисключающими.

Получив статус биосферного, Алтайский заповедник таким образом взял на себя, ответственность не только за сохранение уникальной природы, но и за благополучие жителей, испокон веков населяющих горные долины Алтая. Заповедник содействует реализации программ, направленных на развитие экологического туризма и традиционных ремёсел, позволяющих человеку жить в гармонии с природой.

В рамках программы развития биосферной территории Алтайского заповедника происходит взаимодействие на самых разных уровнях: от биосферной территории Алтайского заповедника (Турочакский и Улаганский районы Республики Алтай), территории всей Республики Алтай, до взаимодействия на уровне Российской Федерации и международном.

Подробнее с информацией о деятельности Алтайского заповедника по этим направлениям можно познакомиться на официальном сайте заповедника, в разделе «Территория сотрудничества Алтайского биосферного заповедника. Заповедь без границ»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер