Заметки дендролога » «Поговорим» о рододендроне.
2 мая 2016 года

Заметки дендролога » «Поговорим» о рододендроне. Рубрику ведёт Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, дендролог.

Поговорим о рододендроне.

- Горы на Алтае весной покрываются розово-лиловым цветом. Ветви кустарника, на котором практически не видны листья, буквально обсыпаны цветами. Это цветет рододендрон. В народе этот кустарник чаще всего называют маральник или багульник, а еще кашкарой, черногривом, шкери, драпоштаном [1]. Научное название этого растения - рододендрон. На Алтае, в Саянах, на Северо-Востоке Монголии произрастает рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii Pojark.) [1].

Вид назван в честь Карла Христиана Фридриха фон Ледебура, немецкого ботаника на русской службе, автора первой полной флоры сосудистых растений России, участника ботанической экспедиции на Алтай [4].

До 1952 года рододендрон Ледебура объединялся с рододендроном даурским (Rhododendron dauricum L.), русские ботаники никак их не различали. В 1952 году советский ботаник, один из ведущих авторов 30-томного издания «Флора СССР», Антонина Ивановна Пояркова выделила растение в отдельный вид, которому дала название Rhododendron ledebourii Pojark [2][3]. Считается, что рододендрон Ледебура эндемичен для Алтая, Саян и прилегающим к последним гор и не заходит в область распространения рододендрона даурского [2].

Читать подробнее на страницах блога Алтайского биосферного заповедника


фото А. Лотова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер