Первый летний «улов» на заповедном озере Джулукуль
9 июня 2016 года

Первый летний «улов» на заповедном озере Джулукуль Государственными инспекторами оперативной группы Алтайского заповедника 5 июня 2016 года (в 2:38 по местному времени) задержана на территории заповедника в районе озера Джулукуль группа нарушителей – три человека на автомобиле УАЗ без регистрационных знаков.

При осмотре автомобиля обнаружены 1 резиновая лодка зелёного цвета, 3 рыболовные снасти, выловленная рыба хариуса в количестве 101 шт., в т.ч. 60 с икрой. При осмотре нарушителей документов, удостоверяющих личность, не обнаружено, но со слов нарушителей, они являются жителями с. Мугур-Аксы Республики Тыва.

По телефонограмме, направленной Алтайским заповедником в отделение МВД России по Улаганскому району (с просьбой оказания содействия в доставлении нарушителей в полицию), на место происшествия выехали сотрудники отделения.

Госинспекторы опергруппы Алтайского заповедника передали нарушителей, которые были доставлены в отделение МВД России по Улаганскому району. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» (ч.1 пункт г) на особо охраняемых природных территориях…).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев. Стоит отметить, что работа опергруппы Алтайского заповедника ведётся в сложной снежной и водной обстановке (перевал Бугузун занесён снегом, переправы через реки невозможны в связи с таянием снега и льда в Республике Алтай и в районе озера Джулукуль). Заброска опергруппы заповедника была осуществлена ещё 31 мая с участием директора и начальника охраны.

Фото – Игоря Калмыкова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер