Заповедные объекты – под контролем охраны
6 июля 2016 года

Заповедные объекты – под контролем охраны С мая-месяца текущего года оперативной группой Алтайского биосферного заповедника организованы охранно-рейдовые мероприятия в районе озера Джулукуль (Язулинский участок). Основные цели – охрана нереста хариуса на озере, пресечение и выявление нарушений и преступлений на данной территории в области природоохранного законодательства.

На данный момент известно о задержании нескольких групп нарушителей (которые намеревались порыбачить на озере), составлении 32 административных протокола по выявленным нарушениям природоохранного законодательства. Одна из групп передана сотрудникам полиции Улаганского РОВД МВД по Республике Алтай для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Ежегодно охрану заповедной территории в районе озера Джулукуль обеспечивает оперативная группа, заброска которой осуществляется на автомобилях, лошадях в зависимости от уровня воды в реках и снега на перевалах. В этом году заброска состоялась на квадроциклах из-за невозможности проезда автотранспорта по причине большой воды в реках и многоснежной зимы. Из-за опасных бродов и заснеженных перевалов на пути добраться до озера удалось лишь на четвертый день.

В работе госинспекторов опергруппы используются современные средства и оборудование, среди них: спутниковые телефоны, gps-навигаторы, зарядные устройства на солнечных панелях, нашлемные экшн-камеры, радиодатчики движения (сигнал которых срабатывает на радиостанцию). В течение года опергруппой ведётся анализ информационных ресурсов с целью выявления инициатив незаконного посещения заповедника.

В этом году в районе озера Джулуколь задержана группа туристов, незаконно находящаяся на территории заповедника, составлено 8 протоколов по ст.8.39 КоАП РФ. Информация о планируемом посещении была получена опергруппой еще в начале весны. Как обычно инспекторам пришлось объяснять гражданам, что территория закрыта для посещения и нахождение их здесь незаконно. С «незваными гостями» проводились эколого-просветительские «беседы».

Фото и информация предоставлены Сергеем Абрамовым,
начальником оперативной группы Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер