Всероссийская конференция «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России»
12 сентября 2016 года

Всероссийская конференция «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России» С 29 августа по 2 сентября 2016 года в Петрозаводске на базе Карельского научного центра РАН прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России», посвященная 25-летнему юбилею биосферного резервата ЮНЕСКО - Национального парка «Водлозерский». От Алтайского биосферного заповедника участие принимала Светлана Валерьевна Чухонцева, заместитель директора по науке.

В работе конференции приняли участие более 120 специалистов из 43 организаций, в том числе 64 ученых Российской академии наук, 20 преподавателей ВУЗов, 20 сотрудников научных отделов национальных парков и заповедников России, специалисты из Белоруссии и государственного университета Хельсинки (Финляндия).

На конференции были представлены доклады об исследованиях, проведенных в заповедниках и национальных парках, расположенных в разных географических зонах по всех территории России и ближнего зарубежья: от Чукотки (НП «Берингия») на востоке до Беларуси (НП «Нарочанский») на западе и от побережья Баренцева моря (Ненецкий государственный заповедник) на севере до Крыма (Карадагский государственный заповедник) на юге.

Светлана Валерьевна Чухонцева представила доклад–презентацию «Алтайский биосферный заповедник, экологический мониторинг на современном этапе», в котором рассказала о ключевых моментах организации научных исследований в Алтайском заповеднике, о современных подходах к научно-познавательному туризму, взаимодействии с местным населением в вопросах научного сотрудничества, работе со школьниками, студентами, волонтерами на региональном, всероссийском и международном уровне.

Перед началом конференции (с 26 по 29 августа) и после ее завершения (с 3 по 5 сентября) участники смогли побывать на территории национального парка «Водлозерский». Они посетили Ильинский погост, где иноки мужского монастыря «Свято-Ильинская Водлозерская пустынь» приготовили для гостей обед, дали возможность познакомиться с монастырским бытом, осмотреть храм. В программу экскурсии вошли также посещение исторической деревни Варишпельда, осмотр постоянных пробных площадей мониторинга состояния лесного покрова, встреча с сотрудниками Водлозерского филиала национального парка и школьниками Куганаволокской школы.

По итогам работы конференции была подготовлена резолюция, резюмирующая в целом работу отделов науки ООПТ России, Российских академий наук в природоохранных вопросах, определены основные проблемы и рекомендации для дальнейшей деятельности. По материалам конференции издан сборник, в котором опубликованы 263 тезиса докладов 448 авторов.

Конференция была организована национальным парком «Водлозерский», Карельским научным центром РАН, при участии Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Отделения биологических наук РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Института экологических проблем Севера УрО РАН.

По материалам С.В. Чухонцевой, заместителя директора Алтайского заповедника по науке, с использованием материалов сайта НП «Водлозерский»

http://vodlozero.ru/ru/news/8663.html

Фото – Светлана Чухонцева


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер