45 лет в заповеднике!
14 октября 2016 года

45 лет в заповеднике! 14 октября 2016 года особая дата для ведущего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника Владимира Александровича Яковлева. 14 октября 1971 года, 45 лет назад, он был принят в научный отдел Алтайского заповедника. 

Первый раз В.А. Яковлев приехал в Алтайский заповедник в 1970 году, когда заканчивал учёбу в Иркутском сельхозинституте, на зоологическую практику. Заповедник находился тогда на стадии становления после череды открытий-закрытий. Штат был не укомплектован. «Такие же как я, молодые ребята, так же недавно приехавшие, образовали ядро научного отдела».

Как же пришло решение остаться, жить и работать в Алтайском заповеднике?

«Учёты я провёл, и пришло время уезжать. В последнюю ночь перед отъездом не спал совсем, ворочался на своей скрипучей раскладушке в общаге и думал. Это была ночь принятия серьёзного решения, и я помню её до сих пор. Ещё в школе я зачитывался книжками про животных, про природу и говорил своим одноклассникам, что, наверное, буду работать в зоопарке. В старших классах узнал слово «заповедник», а после школы поступил учиться на охотоведа в Иркутский сельхозинститут. Через год, защитив диплом и пройдя двухмесячные армейские сборы, я приехал на Алтай».

Владимир Александрович родился в 1949 году. В Алтайском заповеднике работает с 1971 года после окончания факультета охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института. Прошёл все ступени служебной лестницы от рабочего по науке до ведущего научного сотрудника. В 1981 году закончил заочную аспирантуру в Зоологическом Институте АН СССР в Ленинграде. Кандидатскую диссертацию «Земноводные и пресмыкающиеся Алтайского заповедника» защитил там же в 1985 году. Более 60 публикаций по экологии амфибий и рептилий Алтайского заповедника, Республики Алтай и Алтайского края. В 2006 году награжден нагрудным знаком  "За заслуги в заповедном деле". 

Читать подробнее публикацию о В.А. Яковлеве

Творческая страница Владимира Яковлева 

Список научных публикаций 


На фото - выход из Язулы к Джулукулю. 1972 год. Фото из архива В. А. Яковлева


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер