Проект «Экологический подводный десант на Телецком озере» выиграл грант
4 ноября 2016 года

Проект «Экологический подводный десант на Телецком озере» выиграл грант Осенью 2016 года инициативная группа дайверов-волонтёров из г. Барнаула подала на конкурс грантов проект под названием «Экологический подводный десант на Телецком озере». Инициатива, озвученная в проекте, была поддержана администрацией Алтайского биосферного заповедника, поэтому на этапе создания и корректировки проекта дайверам была оказана вся необходимая информационная и методическая помощь, подготовлено Письмо поддержки.

Конкурс проводился Альянсом «Экодело» совместно с Российским советом фонда Глобал Грингрантс. Основная цель конкурса - поддержка активности населения в сохранении уникальных природных экосистем Сибири и Дальнего Востока, в решении задач устойчивого развития.

После рассмотрения заявки советом конкурса, включающим российских экспертов по проблемам охраны окружающей среды и общественного экологического движения, проект был одобрен к финансированию. Стоит отметить, что по итогам голосования на сайте http://ecodelo.org проект дайверов-волонтёров получил максимальное количество голосов (185) и занял 1 место в рейтинге проектных заявок.

Реализация проекта запланирована на первое полугодие 2017 года и включает в себя проведение оценки состояния акватории Телецкого озера, дайв-рейды по очистке озера от выявленного механического загрязнения, широкое освещение в СМИ всех основных мероприятий проекта, привлечение заинтересованных волонтёров из числа местных жителей. Кроме того, во время дайв-рейдов по договорённости с Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии наук (г. Барнаул) будут взяты пробы воды и грунта для исследований учёными института.

По словам Татьяны Клименко, дайвера-инструктора, руководителя проекта, «участие в конкурсе экологических проектов предоставило нам возможность обследовать новые, труднодоступные и заповедные места Телецкого озера, привлечь внимание к проблеме его механического загрязнения и показать, до чего порой доводит халатность и беспечность людей».


По информации, предоставленной Татьяной Клименко,

руководителем проекта, г. Барнаул

Фото – Т. Клименко, Р. Воробьёв


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер