Хроники Заповедного Дозора
7 ноября 2016 года

Хроники Заповедного Дозора О хронике "Заповедного дозора" в с. Яйлю рассказывает Евгений Дмитриевич Веселовский. Программа «Заповедный Дозор» Алтайского биосферного заповедника родилась в мае текущего года при поддержке администрации школы села Яйлю и при участии членов Русского географического общества и Региональной общественной организации ветеранов-пограничников «Рубеж» как естественное продолжение открытого урока пограничной географии.   Программа, по которой с самых юных лет девчонки и мальчишки заповедного села приобщаются к истории своей малой Родины и нашего большого Отечества, готовясь стать достойной сменой своим отцам и дедам.

- День 30-ого октября 2016 года выдался солнечным и ветреным. Уже с самого утра стало ясно, что выходить в обход по окрестностям Яйлю в восточном направлении не стоит – усиливающаяся «верховка» (сильный ветер с юга с мощным волнением, шторм) грозила нам пронизывающим ветром и сложностью в обустройстве стоянки для общения на берегу Телецкого озера. Поэтому было принято решение выдвигаться на запад, в сторону залива «Кобухта», что переводится местными коренными жителями как «пенная» и где на каменистых отмелях этой небольшой бухточки очень часто во время штормов наблюдается белая пена. И где есть тихое уютное местечко на границе хозяйственной зоны села Яйлю и «дикой» территории Алтайского биосферного заповедника. Там можно, оставаясь незамеченным (как в пограничном наряде «секрет»), наблюдать за окружающей обстановкой. Там можно вести спокойные задушевные беседы. Там можно просто любоваться игрой ветра и волн Алтын-Кёля. И оттуда всегда возвращаешься умиротворённым и очищенным от пыли повседневности, со свежими идеями и вдохновлённым на новые проекты.

Выход в «поле» традиционно начался от памятника местным жителям и сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Под грохот «верховки», через который с трудом пробивались радостные возгласы детей и руководящие окрики старшего «заповедного пограничного наряда» (а «по совместительству» сотрудника отдела экологического просвещения заповедника), группа дозорных выдвинулась в сторону залива «Кобухта». Быстро прошли мимо стоянки «Пионерский костёр», где в былые советские времена принимали в пионеры   юных яйлинцев, останавливались туристские группы всесоюзной детско-юношеской турбазы «Медвежонок» и на галечном берегу разжигали большой «пионерский» костёр во время различных праздников. По маршруту следования были замечены следы местных обитателей: мышки, белки и бурундуки лакомились кедровыми орешками, кедровки оставили на свежем снегу следы от своих широких крыльев, заяц проскакал по своим заячьим делам….

Читать продолжение на сайте Алтайского биосферного заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер