Новые горизонты «Хранителей Озера»
15 ноября 2016 года

Новые горизонты «Хранителей Озера» 8-го ноября 2016 года в Малом зале Правительства Республики Алтай состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию детского туризма, на котором были обсуждены проблемы и перспективные направления совершенствования этого универсального инструмента по воспитанию гармоничной личности.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам подготовки кадров и предоставления субсидий на поддержку социального туризма, возможности общеобразовательных школ республики по созданию краеведческих туристических программ и развитии активного эколого-познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

Сотрудник Алтайского биосферного заповедника, член Русского географического общества Евгений Веселовский представил ряд перспективных направлений Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», ориентированных на гражданско-патриотическое воспитание и эколого-географическое образование подрастающего поколения средствами активного познавательного туризма:

- Программа «Заповедный Дозор», реализуемая сотрудниками заповедника с мая-месяца текущего года совместно с учителями местной школы и Региональной общественной организацией ветеранов пограничных войск «Рубеж». В основу программы легли методы краеведческой работы и патриотического воспитания через сохранение традиций пограничных войск России при проведении экскурсий и однодневных походов выходного дня для учащихся заповедной школы и юных гостей Телецкого озера.

- Программа «Детская КиноШкола «Хранители Озера», разработанная сотрудниками заповедника совместно с Общественным телевидением России, телекомпанией «Планета – Сервис» и Горно-Алтайским университетом, и направленная на участие школьников и студентов в создании и распространении информационных материалов о Телецком озере, селе Яйлю и Алтайском биосферном заповеднике.

Также был представлен опыт Алтайского биосферного заповедника и школы села Яйлю по развитию образовательного туризма, использующий возможности студенческих практик для проведения в сельских школах открытых уроков по географии.

В заключении следует упомянуть инновационный проект Алтайского биосферного заповедника и Ассоциации научно-технического развития Республики Алтай «Зелёные Роботы», в котором также принимают активное участие учителя и ученики школы села Яйлю.

И ещё - школа заповедного села Яйлю в сотрудничестве с Алтайским биосферным заповедником может и должна стать точкой роста гражданско-патриотического воспитания, эколого-географического образования и научно-технического творчества учащихся, стать экспериментальной площадкой в развитии программ активного природно-познавательного туризма – универсального инструмента в процессе формирования гармоничной личности Отечества.

Тезисы доклада Евегния Веселовского

Евгений Веселовский
Фото – Юрий Ипполитов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер