Яйлинские школьники помогают птицам пережить холодную зиму.
28 ноября 2016 года

Яйлинские школьники помогают птицам пережить холодную зиму. С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!». Она ежегодно стартует 12 ноября - в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю - и продолжается до начала апреля. Алтайский биосферный заповедник ежегодно принимает активное участие в проводимой акции и привлекает к очень важному, природоохранному мероприятию школьников пос. Яйлю. Первого ноября в пос. Яйлю стартовал конкурс на самую лучшую, оригинальную кормушку для птиц среди школьников всех возрастов. Девять дней Яйлинские школьники готовили свои творческие работы, вкладывая в проекты способности, стремление и желание помочь птицам в суровых условиях сибирской зимы.

В этом году обильные снегопады и сильные морозы пришли уже в ноябре, и птицам стало трудно искать корм из-под снега и пережидать долгие зимние, морозные ночи. Заблаговременно заготовленный Алтайским заповедником корм для птиц и активность Яйлинских учеников оказали своевременную поддержку пернатым друзьям. Ребята изготовили своими руками кормушки и развесили их у себя дома и в школьном саду. Кроме центральной усадьбы заповедника пос. Яйлю кормосмесь для птиц была завезена и по кордонам заповедника, где также ежегодно проходит подкормка представителей орнитофауны.

21-го ноября сотрудники Алтайского биосферного заповедника отметили наиболее активных ребят и подарили им наборы  открыток известного  художника-анималиста Виктора Павлушина «Животные России в Новосибирском зоопарке". Призы получили Виталик Сухоруков, Миша Талапов, Витя Сахаровский, Маша Холопова, Артем Калинкин и Вова, Данил, Захар Байкаловы. Школьники из экологического кружка «Заповедный Дозор» взяли шефство над птицами и регулярно пополняют «птичьи столовые» вкусными семечками. Это поможет птицам пережить холодную и снежную зиму.

С.В. Чухонцева (сведения о награждениях от Александра Лотова, организатора конкурса в пос. Яйлю).

Фото - А. Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер