30 лет в заповеднике!
8 ноября 2016 года

30 лет в заповеднике! В ноябре этого года исполняется 30 лет с того момента, когда в Алтайский заповедник приехали работать Вячеслав и Мирослава Сахневич. Началось знакомство с Алтайским заповедником Вячеслава и Мирославы в 1986 году, когда молодожены Сахневич приехали в поселок Яйлю в гости и… решили остаться. Отправили молодую пару в ноябре 1986 года на отдалённый кордон Язула, Мирославу тогда назначили пожарным сторожем, а Вячеслав работал на этом же кордоне Язулинского лесничества в должности лесника.

В апреле 1989 года выдалась возможность семье Сахневич переехать на Телецкое озеро, где с кордона Алтайского заповедника "Байгазан" уходил на пенсию Николай Табакаев. Вячеслав был переведен на работу в Яйлинское лесничество заповедника, с проживанием на кордоне Байгазан, где проработал государственным инспектором до 2015 года. В январе 2015 года перешёл в отдел обеспечения основной деятельности на должность "смотритель кордона".

Мирослава Сахневич в 1992 году окончила институт, а в июле этого же года в молодой заповедной семье появился сын Богдан

До февраля 1996 года Мирослава работала в должности государственного инспектора Яйлинского лесничества Алтайского заповедника. Кроме служебных обязанностей была масса житейских проблем.  Ведь то время на кордоне было две дойные коровы, телята, куры, гуси, утки, кролики и огромный перечень обязанностей.

Как вспоминает Мирослава Сахневич: «Читать художественную литературу было в то время некогда, разве что детские книжки с сыном Богданом. Телевизора на кордоне не было, был только старенький проигрыватель и «море» пластинок, которые храним до сих пор. Когда Богдану исполнилось 4,5 года, наконец, то приобрели первый телевизор и видеопроигрыватель. Смотрели кассеты с фильмами, а ребенок, в качестве бонуса за хорошее поведение получал «мультики»». Так год за годом пускали глубокие корни на кордоне теперь уже в полном составе семья Сахневич. Обустраивали дом, облагораживали земельный участок, разводили живность и цветники, растили сына, который впоследствии радовал своими успехами – золотая медаль по окончании Горно-Алтайского республиканского классического лицея, поступление в Томский государственный университет.

В отделе науки Алтайского заповедника Мирослава Болеславовна начала свою научную деятельность с 1996 года в должности младшего научного сотрудника, а с января 2006 года научного сотрудника, со специализацией «дендрология». В заповеднике она курирует разделы по программе «Летопись природы» - растительность и ее изменения и состояние заповедного режима, влияние антропогенных факторов на природу заповедника.

Кордон Алтайского биосферного заповедника «Байгазан» считается одним из лучших кордонов заповедника благодаря усилиям Вячеслава и Мирославы Сахневич, у которых даже среди ухоженных грядок можно обнаружить оригинальную альпийскую горку. А еще, в свободное время, они занимаются резьбой по дереву и создают интересные и оригинальные вещи.

Фото - Л. Ивашкина

Фотоальбом о кордоне Байгазан


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер