Первый научно-технический совет юбилейного года прошел в Алтайском заповеднике
19 января 2017 года

Первый научно-технический совет юбилейного года прошел в Алтайском заповеднике 17 января 2017 года в Доме культуры села Яйлю состоялось заседание научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника*.

Помимо традиционно рассматриваемых вопросов, касающихся текущей деятельности учреждения и подведения итогов прошедшего 2016 года, особый акцент был сделан на планировании мероприятий текущего года. В своем выступлении, директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков подчеркнул, что в течение наступившего года, работа будет выстраиваться в соответствии с важными датами - Годом особо охраняемых природных территорий России, Годом экологии и 85-летним юбилеем Алтайского заповедника. В своем выступлении И. Калмыков также отметил, что в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию прозвучало поручение подготовить программы сбережения Телецкого озера, половина акватории которого находится на территории заповедника. В этой связи всем подразделениям заповедника было поручено скоординировать деятельность в данном направлении.

Большой интерес участников научно-технического совета вызвал доклад-презентация Валентина Смирнова: "Мультимедиа технологии и информационные ресурсы Алтайского биосферного заповедника. Состояние и перспективы развития". В этой связи также был поднят вопрос о проблеме доступа в сеть интернет для сотрудников заповедника, проживающих в с. Яйлю, где мобильная связь, предоставляемая ОАО "Вымпелком" недостаточна для полноценного использования интернета, что затрудняет работу сотрудников заповедника. По обозначенному вопросу был коллективно одобрен список первоочередных мероприятий по улучшению ситуации.

*Научно-технический совет является консультативным и совещательным органом при директоре заповедника. Состав Совета формируется из квалифицированных специалистов научного отдела, а также представителей службы охраны и других подразделений государственного заповедника, иных научно-исследовательских учреждений, региональных природоохранных организаций. Директор заповедника и его заместители являются членами Совета по занимаемой должности. Научно-технический совет рассматривает: вопросы регламентации и поддержания режима особой охраны территории заповедника; планы заповедно-режимных мероприятий; вопросы, связанные с осуществлением и регулированием ограниченной хозяйственной деятельности на территории заповедника; планы и программы развития эколого-просветительской деятельности; отчеты о результатах природоохранной и эколого-просветительской деятельности заповедника; состояние и перспективы сотрудничества заповедника с государственными и общественными природоохранными организациями; вопросы международного сотрудничества заповедника; проекты и планы строительства в заповеднике. Решения научно-технического совета вступают в силу после утверждения их директором заповедника. Контроль за исполнением решений Совета возлагается на директора заповедника.

фото А. Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер