"Заповедная гостиная" начала свою работу в ассоциированных школах ЮНЕСКО
20 января 2017 года

"Заповедная гостиная" начала свою работу в ассоциированных школах ЮНЕСКО 18 января 2017 года в ассоциированных школах ЮНЕСКО Республики АлтайРеспубликанской гимназии им. В.К. Плакаса и Республиканском классическом лицее прошла познавательная лекция "Развитие мультимедийных технологий в Алтайском биосферном заповеднике", которая открыла цикл лекций "Заповедная гостиная".  Мероприятие было инициировано Алтайским заповедником и приурочено к важным датам: Году особо охраняемых природных территорий России, Году экологии и 85-летнему юбилею Алтайского заповедника, а также в рамках акции "Всероссийский заповедный урок».

Первую лекцию провёл Валентин Смирнов - сотрудник Института вычислительных технологий СО РАН, член Исполнительной дирекции Алтайского краевого отделения Русского географического общества. На протяжении ряда лет В.В. Смирнов тесно сотрудничает с Алтайским заповедником по вопросу развития мультимедийных технологий и результат совместной деятельности был представлен в форме презентации.

Учащиеся узнали о том, как создаются панорамные фотографии и виртуальные путешествия, и что порой самое сложное в этом процессе - добраться до места съемки. Рассказ сопровождался демонстрацией виртуального тура по уникальной Джулукульской котловине, заповедным кордонам и популярным эколого-просветительским маршрутам Алтайского заповедника - к водоскату Учар и водопаду Корбу. Валентин Смирнов также продемонстрировал ребятам приборы с помощью которых производится панорамная съемка: квадрокоптер и штативную насадку-робота.

Представители современного молодого поколения используют разнообразные электронные устройства, и, конечно, слышали о панорамных фотографиях и квадрокоптерах, но рассказ Валентина, касающийся всех тонкостей и секретов мультимедийных технологий, не оставил их равнодушными. По окончанию лекции-презентации ребята задали лектору большое количество вопросов по заинтересовавшей их теме.

Встречи с интересными людьми, сотрудниками Алтайского заповедника, рассказы об особенностях работы и направлениях деятельности Алтайского биосферного заповедника, экологическое просвещение и профориентация, все это - задачи мероприятий "Заповедной гостиной", которые по плану будут проводиться в ассоциированных школах ЮНЕСКО республики Алтай до конца текущего учебного года.

Автор фото - И. Кочетков


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер