В Алтайском заповеднике появились первые цветы ветреницы
21 марта 2017 года

В Алтайском заповеднике появились первые цветы ветреницы В самом начале весны, когда снег начинает таять и  появляются небольшие проталины, ноги сами идут к этим освободившимся от снега пятачкам – интересно увидеть  первые проявления весны. Именно первая встреча проснувшихся насекомых, первые проростки растений особо  радуют, ведь когда начинает просыпаться природа после долгой зимы – это верный признак чего-то нового –  пора возрождения, время перемен, пора расцвета...

В Алтайском заповеднике с наступлением теплых мартовских дней природа начала оживать не по дням, а по часам – проснулись муравьи, мухи, уже отмечена первая встреча клещей, начали появляться проростки первоцветов, началось сокодвижение у берёзы. Приятной неожиданностью всегда становится появление первых цветов ветреницы алтайской, она зацвела 20 марта, хотя бутоны появились ещё 15 марта, но холодные ветра все дни не давали полностью раскрыться цветкам (к сведению, в прошлом, 2016 году, ветреница алтайская тоже начала цвести 20 марта).

Одновременно в окрестностях с. Яйлю и на кордоне Байгазан было отмечено начало цветения этих растений – всего по несколько мелких цветочков, но и такие, они радуют глаз. Первые цветы ветреницы, как правило, не крупные, их даже увидеть можно не сразу, последующие вырастают крупнее и их белые «глазки» можно будет издалека заметить на очистившихся от снега склонах и полянах. Многолетние наблюдения в заповеднике за началом цветения растений подтверждают, что ветреница алтайская зацветает практически одной из первых, раньше неё зацветает лишь мать-и-мачеха. Позже начнёт цвести кандык, первоцвет (примула), медуница, хохлатка, огоньки (купальница).  В это время окрестности покрываются разноцветными «коврами», ведь у каждого вида своя окраска при цветении. Такие разноцветные «ковры» из первоцветов можно увидеть только один раз в год – весной, но они надолго запоминаются своей красотой, нежностью и неповторимостью.

Информация и фото предоставлены Мирославой Сахневич,
научным сотрудником Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер