Об истоках "Таёжного тупика" на четвёртых Песковских чтениях.
28 марта 2017 года

Об истоках "Таёжного тупика" на четвёртых Песковских чтениях. Сотрудница Алтайского биосферного заповедника Екатерина Шичкова приняла участие в четвёртых песковских чтениях, прошедших в Воронежском биосферном заповеднике имени В.М. Пескова с 19-20 марта 2017 года с материалом "Истоки таёжного тупика". 

Открылись четвёртые песковские чтения 19 марта выставкой - «Запасной карман жизни»: Василий Песков о заповедной системе России», посвященной 100-летию заповедной системы России. 

На выставке были представленые экспонаты и неизвестные ранее страницы творчества Василия Михайловича, связанные с различными особо охраняемыми природными территориями, с "заповедными людьми", творившими историю отечественных заповедников и национальных парков.

По словам Наталии Хлызовой, заведующей музеем Василия Пескова "Василий Песков создал Летопись заповедной системы России, которая велась на протяжении 60-ти лет. В настоящее время Воронежский заповедник располагает сведениями пребывании В. Пескова в 29-ти ООПТ России. В процессе подготовки к выставке было обработано более 3500 единиц информации и это только начало большой работы".

Одна из экспозиций была посвящена Алтайскому заповеднику и истории староверов Лыковых, заимка которых находилась на заповедной территории до 1951 года. Об "Истоках таёжного тупика" в своём выступлении рассказала Екатерина Шичкова, методист отдела экологического просвещения Алтайского заповедника.

Историю семьи староверов Лыковых журналист Василий Песков открыл миру в начале 80-х годов. Об их судьбе и быте он писал более тридцати лет. Первая публикация Василия Пескова «Таёжный тупик» появилась в «Комсомольской правде» в 1982 году, последняя – в 2013-м. Жизнь старообрядцев Лыковых связана с историей двух заповедников: Алтайского (периода 1932-1951 годов) и Хакасского (образован в 1999 году).  

Как складывалась история семьи староверов с 20-х годов прошлого века, как они оказались на территории Алтайского заповедника, что заставило их остаться в таёжной глуши и в чём значение журналистского открытия В.М. Пескова - было рассказано в материале Алтайского заповедника. С презентацией можно познакомиться на сайте Алтайского заповедника. 

О четвёртых Песковских чтениях на сайте Воронежского биосферного заповедника имени В. М. Пескова.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер