С праздником Победы!
9 мая 2017 года

С праздником Победы! Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Днём Победы! 9 мая 2017 года исполняется 72 года со дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, унёсшей миллионы жизней. Не обошла война стороной заповедники нашей страны, на территории некоторых заповедников в период 1941-1945 гг велись боевые действия. Из Алтайского заповедника на поля сражений ушло 64 человека, вернулись единицы. На мемориальной доске в селе Яйлю значится 49 фамилий, ушедших на фронт и не вернувшихся, почти все они - жители Яйлю, работники Алтайского заповедника. 9 мая, на берегу Телецкого озера, жители Яйлю вновь будут вспоминать подвиг отдавших свои жизни бойцов, уже ушедших ветеранов и тружеников тыла.

В селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, более 30-ти лет назад зародилась традиция отмечать День Победы у мемориальной плиты со спискам погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из заповедника в годы войны ушло 64 сотрудника, вернулись единицы, на плите значится 49 фамилий.

По инициативе местного жителя, ветерана Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта в отставке Михаила Дмитриевича Холода, в центре Яйлю его земляком – мастером на все руки Виталием Петровичем Худяевым, был установлен монумент из природного телецкого камня с художественно оформленным барельефом. С тех пор каждый год, невзирая на погоду, 9-го Мая у памятника собираются сотрудники заповедника и озёрной метеостанции, учителя и ученики местной школы, гости заповедника, - чтобы отдать дань памяти землякам-яйлинцам и остальным более 20-ти миллионам россиян, отстоявшим свою Родину от захватчиков и оставшихся навсегда на полях сражений в далекие 40-е годы 20-го века…. 


Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но важно помнить, какой ценой досталась Победа советского народа в Великой Отечественной войне и бережно хранить память о тех, кто отдал свои жизни ради всеобщего мира и благополучия.

Смотрите фотографии и воспоминания об участниках войны, жителях Яйлю и сотрудниках Алтайского заповедника, как проходили дни памяти в Яйлю, Бессмертный полк Яйлю и подробности о памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, установленном на берегу Телецкого озера.  

Алтайский заповедник благодарит ветеранов и героев, отдавших свои жизни ради спасения и сохранения Родины. 
С праздником Вас, дорогие ветераны и труженики тыла! С Великой Победой и мирного неба над головой!

 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер