Бессмертный полк Алтын-Кёля или майские будни заповедного села Яйлю.
16 мая 2017 года

Бессмертный полк Алтын-Кёля  или майские будни заповедного села Яйлю. Первая декада мая на Телецком озере выдалась «непогодная». Притихло заповедное село Яйлю после апрельского весёлого солнечного субботника. Однако в этой тишине под холодной низовкой с её туманами, дождём и снегом чувствовалась напряжённая работа местных жителей, не забывших о Празднике Победы, и с самого начала месяца начавших подготовку к Дню Памяти своих отцов и дедов, отдавших свою жизнь за мирное небо над нашими головами.

Началось всё с того, что местные предприниматели повесили в своём магазине книжный стеллаж с книгами и фильмами в рамках конкурса «ЧитайАлтай», откуда любой желающий может взять понравившуюся ему книгу или поставить свою. 

Затем, познакомившись с этой культурной инициативой,  группа школьников Яйлю вместе с сотрудниками отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника вышла в свой очередной Заповедный Дозор с целью санитарного патрулирования берегов Телецкого озера. Не смотря на ветер и снег, дозорные почистили участок береговой зоны с запад от села, куда прибывающая вода начала выбрасывать бытовой мусор. На обратном пути выкопали четыре кедровых саженца и посадили в центре села у Памятного обелиска.

5 мая, когда погода немного разъяснилась,  все учащиеся школы Яйлю под руководством своих учителей пришли помочь сложить дрова ветерану Алтайского биосферного заповедника Евгению Вячеславовичу Эйсвельсонту, пережившему лихую военную годину в раннем детстве.

В преддверии 9 мая группа школьников из команды Заповедного Дозора приняла участие в организации и проведении похода на мыс Чачилган для гостей Алтайского биосферного заповедника. Во время похода ребята рассказали о камусных лыжах и о том, что такое «каёк», о Сосне Поклонной и Беге Силы. А гости, эксперты из Экоцентра «Заповедники» (г. Москва), провели со школьниками мастер-класс по фотосъёмке.

И вот День Победы. С самого утра, невзирая на погоду, у школы собрались взволнованные ученики и учителя и начали готовиться к выходу строевым маршем по улице родного села к центру села. Именно там на самом берегу Телецкого озера сотрудниками Алтайского заповедника в 70-х годах прошлого века из природного камня установлен Памятный обелиск, посвящённый жителям Яйлю, отдавшим свою жизнь при защите нашего Отечества. Командование Бессмертным Полком Алтын-Кёля взяла на себя заведующая школы  Виктория Владимировна Князева. В руках юные яйлинцы держали портреты своих дедов и прадедов, служивших верой и правдой делу охраны природы Алтая и не уронивших честь жителей Алтын-Кёля в суровую военную годину. 

В это же время у Памятного обелиска в центре села начали собираться на митинг, посвящённый Дню Победы, местные жители. В 10-30 по местному телецкому времени Бессмертный Полк  Алтайского заповедника торжественным походным маршем двинулся по улицам Яйлю. С серьёзными лицами пронесли ребята память о своих родных и близких к берегу Алтын-Кёля и выстроились перед памятным обелиском для торжественного митинга. От имени Алтайского биосферного заповедника выступил Евгений Веселовский, поздравил собравшихся взрослых и детей с Праздником Победы, пожелал здоровья ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и вечной Памяти отдавшим жизнь за независимость нашей Родины. А потом слово взяли дети. И песни и стихи военных лет, зазвучавшие их молодыми голосами, с благодарным вниманием были услышаны местными жителями и самим Телецким озером. А с портретов на своих потомков смотрели Василий Петрович Пыжанкин и Максим Иванович Анфёров, Альчи Кунделешевич Туймешев и Михаил Дмитриевич Холод, Анна Григорьевна Зиновьева и Майя Ивановна Пономарёва, Матвей Андреевич Чалбин и Александр Александрович Ковалевский… И многие другие Герои Бессмертного Полка Алтын-Кёля, каждый год проходящие торжественным походным маршем по улицам родного села.

Евгений Веселовский.
Фото автора и Александра Лотова.

Читать полностью на сайте "Заповедное село"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер