В Алтайском заповеднике завершился весенний учёт марала и медведя
29 мая 2017 года

В Алтайском заповеднике завершился весенний учёт марала и медведя В период с 23 апреля по 8 мая 2017 года в Алтайском заповеднике по побережью Телецкого озера проводился учет марала и медведя на солнцепечных склонах по методике Генриха Собанского*

Сотрудниками Алтайского заповедника было учтено на прителецких солнцепечных склонах 129 маралов и 11 медведей. Больше маралов насчитывали только в 80-е годы 20 века. Небывало многочисленный выход марала отметил госинспектор Богданов В.С., на своем участке он учел 52 животных. Высокое обилие марала по побережью Телецкого озера (48 особей на 1000 га) весной объясняется стремлением животных к первой зелени после очень многоснежной зимы.

Медведей было учтено меньше, чем обычно. Хищники еще не спустились с кедровников, где из-под снега вытаяло много шишек, упавших зимой. Сытные орехи их привлекают больше, чем первая зелень. Тем не менее на некоторых полянах отмечалось до 8 медведей за 1 учет, среди них была медведица с 3 маленькими медвежатами и медведица с 2 прошлогодними медвежатами. Госинспектор Усик С.В. наблюдал редкую картину попытки охоты медведя на маралов, окончившуюся неудачей.

Итоговые данные весеннего учета марала и медведя на солнцепечных склонах по побережью Телецкого озера будут внесены в Летопись природы - основной научный документ заповедника, в котором сконцентрированы результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на заповедной территории.

* Метод Генриха Собанского заключается в подсчете животных, вышедших на открытые склоны, в бинокль, с лодки или удобной точки на побережье в утренние и вечерние часы. Применяется он в Алтайском заповеднике с 60-х годов прошлого столетия. Ранее он охватывал не только склоны Телецкого озера, но и долины рек Чулышмана и Шавлы. Собанским была отмечена зависимость количества учтенных маралов и медведей от общей их численности на территории заповедника. Влияет на весеннее распределение животных такие факторы как появление первой зелени, многоснежность прошедшей зимы, обилие хищников в том или ином урочище, весенняя погода.

По информации Юрия Калинкина, научного сотрудника, териолога Алтайского заповедника 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер