В цифровой библиотеке сайта Алтайского заповедника размещено очередное архивное издание первых исследователей Телецкого озера.
22 июня 2017 года

В цифровой библиотеке сайта Алтайского заповедника размещено очередное архивное издание первых исследователей Телецкого озера. Яковлев С.А. К вопросу о происхождении Телецкого озера. Этот труд был опубликован в Известиях Русского географического общества. Т. 52, вып. 6: 1916. - С. 431-457. Полностью цифровое издание размещено в библиотеке сайта РГО.

Яковлев Сергей Александрович (25 сентября 1878 - 16 октября 1957) - геолог. Изучал геологию четвертичных отложений, разработал методику их изучения и картографирования. В своих исследованиях 1905-1909 гг. доказал древнее оледенение в северо-восточном Алтае. Исследования в местности Телецкого озера были проведены Яковлевым по поручению Кабинета Его Величества с целью составления геологической краты этой области.

В этом труде Яковлев приводит и еще одну необычную версию истории происхождения названия озера Алтын-Коль. "...Но существует и другое объяснение происхождения названия Телецкого озера Алтын-Коль, а именно - последнее название озеро получило от имени горы Алтын-Тау (Ту), которая находится на южном конце озера, а гора Алтын-Тау так называется из-за обилия соболей, некогда водившихся среди каменистых россыпей на вершине этой горы..."

Как и других исследователей озеро восхищало и Сергея Александровича - "...Но, если слава о богатствах, скрытых в горах, окружающих озеро, несколько преувеличена, то все рассказы и описания красоты и живописности озера не выражают и значительной доли того, что представляет Телецкое озеро в действительности. Прозаическое перо путешественника или даже художественная рифма поэта не в состоянии передать всех его красот, и только одна лишь кисть художника могла бы дать представление об оригинальной прелести суровых ландшафтов Телецкого озера..."

Читать публикацию полностью в цифровой библиотеке на сайте Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер