Заносные виды растений как вопрос изучения глобальных природных изменений
17 августа 2017 года

Заносные виды растений как вопрос изучения глобальных природных изменений В рамках сотрудничества Алтайский заповедник посетила сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Сибирского отделения Российской академии наук), старший научный сотрудник лаборатории Гербарий, кандидат биологических наук Зыкова Елена. Целью визита стало исследование адвентивной* флоры на территории Алтайского заповедника.

В настоящее время внедрение на территории чужеродных видов растений является значительной частью глобальных природных изменений и может приводить к серьёзным последствиям, таким как существенные потери биологического разнообразия и снижение экономической значимости экосистем. Поэтому изучение адвентивной флоры является значимым вопросом.

На начальном этапе исследований на наличие адвентивной флоры были обследованы кордоны Караташ и Байгазан, а также с. Яйлю. Сопровождение Зыковой Елены осуществляла научный сотрудник Алтайского заповедника Сахневич Мирослава.

Во время обследования кордонов и с. Яйлю было отмечено значительное количество проникших на территорию заповедника чужеземных видов (данные виды отмечались и ранее в хозяйственных зонах кордонов и поселков заповедника). Большая часть этих видов являются эфемерофитами** и не представляют угрозы для естественной флоры заповедника, но некоторые виды проявляют тенденцию к расселению и натурализации.

Так, на территории Алтайского заповедника выявлен инвазивный характер таких видов как: Галинсога реснитчатая (Galinsoga ciliata (Raf.) Blake и Недотрога железистая (Impatiens glandulifera Royle). Эти виды селятся не только в местах заноса и широко распространяются по всем нарушенным местообитаниям, но также внедряются на естественные, ненарушенные участки.

В дальнейшем планируется обследование других мест заповедника (кордоны, пос. Беле) с целью оценки угрозы распространения заносных видов по территории Алтайского заповедника.

* адвентивное растение – растение, занесённое человеком в местность, где оно раньше не произрастало
** - эфемерофиты - иноземные виды растений, не способные акклиматизироваться

Информация и фото предоставлены М. Сахневич,
научным сотрудником Алтайского заповедника

На фото - Недотрога железистая_фото Зыковой Елены


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер