Байкальский водный форум: объединение усилий для сохранения озёр
19 сентября 2017 года

Байкальский водный форум: объединение усилий для сохранения озёр В середине сентября 2017 года в Иркутске состоялся Байкальский международный экологический водный форум. Организаторы мероприятия – правительство Иркутской области, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при участии Сибирского отделения Российской академии наук.  
Проведение Байкальского водного форума имело не только региональное и всероссийское значение, но и международное. Мероприятие объединило около 800 участников из России и 23 государств мира –  Монголии, Польши, Кореи, Франции, Индии, Великобритании и мн.др. Такой состав участников позволил привлечь широкое внимание, в том числе и мировой общественности к проблемам пресноводных озер Земли.  
В числе официальных лиц Форума – Сергей Глазьев, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, председатель Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской интеграции, модернизации и устойчивому развитию; Сергей Ястребов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ. Одним из важных итогов форума стало подписание Меморандума о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию.
От Республики Алтай (РА) в работе форума приняли участие министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева, первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Евгений Мунатов, директор Алтайского государственного природного биосферного заповедника Игорь Калмыков. Опыт Алтайского заповедника был представлен в рамках секции «Экологический социально-ответственный туризм на Байкальской природной территории с учётом экологических ограничений. Опыт и поиск решений».  
Стоит отметить, что в завершении форума в своём выступлении Сергей Глазьев отметил Республику Алтай как лидера в ноосферном развитии территорий.
Напомним, что Телецкое озеро, занимающее 2-е место в России по запасам чистой пресной воды и являющееся самым крупным озером Горного Алтая, названо президентом России В.В. Путиным одним из уникальных природных символов нашей страны. Усилия государственных учреждений и общественности в регионе направлены не только на сохранение самого озера, но и на устойчивое развитие всей Телецкой природной территории.
Сайт форума - http://baikal-forum.com/


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер