Ученые Словении поделились с алтайскими коллегами опытом в изучении карста
15 сентября 2017 года

Ученые Словении поделились с алтайскими коллегами опытом в изучении карста 14 сентября 2017 года в Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ) состоялась встреча сотрудников ВУЗа с учеными Института исследования карста (Словения) и представителями Алтайского биосферного заповедника.

Сотрудники Института исследования карста: профессор Тадей Слейбе – руководитель института, специалист международного уровня в области карстологии и геоморфологии, его заместитель – профессор Мартин Кнез, геолог, спелеолог; доктор Таня Пипан – микробиолог, специалист по изучению подземных экосистем, гидролог Метка Петрич выступили перед собравшимися преподавателями и магистрантами ГАГУ с докладами-презентациями о направлениях их деятельности в области исследования карста и об опыте работы в различных точках мира, в том числе и на Алтае.

По завершению докладов и ответов на все вопросы, специалистов ответил ректор Горно-Алтайского университета - Валерий Геннадьевич Бабин. В ходе беседы намечены планы совместной научной деятельности и оговорены перспективы заключения трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Институтом исследования карста, ГАГУ и Алтайским биосферным заповедником.

Напомним, что Институт исследования карста, расположенный в словенском городе Постойна, и Алтайский биосферный заповедник связывают прочные деловые и дружеские отношения. С 2013-го года на территории Горного Алтая сотрудниками обеих организаций ведутся совместные полевые исследования пещер и зон распространения карста.* Словения знаменита своими природными карстовыми образованиями – огромными пещерами, среди которых знаменитая «Постойнска Яма» – считается наиболее посещаемой туристами в Европе. К настоящему моменту в Словении известно свыше 8 тысяч карстовых пещер, пропастей, воронок, поноров и других карстовых явлений: пересыхающих озёр, уходящих в землю ручьев и потоков, карстовых полей и карров. Изучением этих примечательных природных объектов, вопросами их происхождения, эволюции и населяющей их биоты, занимаются сотрудники Института исследования карста – единственного подобного научного учреждения в мире.

Фото предоставлены Горно-Алтайским госуниверситетом

* Научный термин «карст» происходит от названия словенского плато «Крас» и означает совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсом, известняком, мрамором, доломитом и каменной солью.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер