Команда Алтайского заповедника на Международном Слёте друзей заповедных островов. День второй.
20 сентября 2017 года

Команда Алтайского заповедника на Международном Слёте друзей заповедных островов. День второй. 20 сентября состоялось официальное торжественное открытие Слёта. Помимо этого, день был насыщен яркими событиями.

С самого утра началась работа сразу нескольких выставок: выставка реализованных проектов друзей заповедных островов, «Инновации для природы», фотовыставка «Первозданная Россия». Помимо участников Слёта выставку могли посетить и все желающие, гости мероприятия. В это же время открылась ярмарка методической литературы и сувенирной продукции и творческие мастерские «Город мастеров». Все желающие смогли принять участие в мастер-классах «Таинственный мир украшений», «Заповедный следопыт», «Животные красной книги», «Изготовление хризантемы», «Роботостроение», «Войлоковаляние». В это же время дети работали у стендовых презентаций и рассказывали о работе своих клубов.

Всё это уже произошло до торжественного открытия Слёта, на котором участников приветствовали официальные лица Республики Хакассии, организаторы и гости. Приветственное слово было передано от Министра природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донского и видеообращение с Байканура от героя России, летчика-испытателя Сергея Рязанского.  Конечно самым приятным и ожидаемым моментом для ребят и взрослых стало награждение победителей Всероссийского конкурса проектов «Заповедные острова России» и лидеров проекта Заповедный урок. Первую часть дня завершил флешмоб «100 лет ООПТ» и акция посадки деревьев.

Во второй половине дня всех ждала не менее насыщенная программа. Для детей началась школа Друзей природы «Заповедные территории России». В первой части 10 команд перемещались по 10-ти станциям, где задавали вопросы экспертам, сотрудникам заповедников и национальных парков, по ключевым направлениям деятельности ООПТ. Во второй части школы Друзей природы ребята более глубоко знакомились с отдельными заповедными территориями и начали работать над сюжетом своей «Легенды Заповедного Острова». Взрослые в это время участвовали в насыщенном семинаре-конференции «Эффективные формы и методы экологического просвещения детей и молодежи», делились своим опытом работы.

Команда Алтайского заповедника принимала самое активное участие во всех мероприятиях. Завтра всех ждёт заключительный день слёта и подведение итогов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер