20 сентября отмечает свой юбилейный день рождения Сергей Усик
20 сентября 2017 года

20 сентября отмечает свой юбилейный день рождения Сергей Усик Родился будущий инспектор охраны заповедника в Иркутской области, в тайге северного Байкала. Отец Сергея работал лесником в лесном хозяйстве, мать – продавцом в местном сельпо; в семье было четверо детей – 3 сына и одна дочь. Местность глухая, отдаленная, школ не было - поэтому с 1 по 4 класс дети учились в интернате, где, по воспоминаниям Сергея, дисциплина была очень жесткой. В 1973 году семья Усиков переезжает на Украину, в Харьков, где Сергей учится до 10 класса. Во время учебы в школе он активно посещает курсы по рисованию и художественному мастерству во Дворце Пионеров, занимается самообразованием. После школы была армия, после армии – работа художником, гравировщиком в местном театре. В это же время Сергей берет уроки живописи у профессионального живописца.
На Алтай, впервые, Сергей Усик приехал в 1991 году в качестве туриста – и с тех пор забыл про все другие места нашей планеты. Каждый год он уезжал в отпуск в горы Алтая и Саян – Хакасия, Абакан, Горный Алтай - навсегда запали в его душу. Первое время художник бродил с мольбертом по горам, но однажды, в 1996 году, писатель Василий Михайлович Песков посоветовал ему брать вместо мольберта фотоаппарат, а затем, уже дома, в мастерской, изучать фотографии и рисовать по ним картины. С этого момента началась история Сергея Усика как фотохудожника. Часами может бродить Сергей по прителецкой тайге, тщательно всматриваясь в сказочную нетронутую природу Алтая. Его фотографии поражают воображение. Глядя на них хочется стать частью этой необыкновенной красоты, раствориться в ней.
В Алтайском заповеднике Сергей Усик работает с 2005 года в должности государственного инспектора по охране территории, живет на кордоне с необычным названием «Кок – ши», что в переводе с алтайского означает «голубая вода», цвет речной воды здесь действительно голубого оттенка, что особенно ясно видно на фотографиях зимних пейзажей. Уединенность, по словам Сергея, позволяет открыто любить природу и заниматься творчеством. В настоящее время персональные выставки своих работ фотохудожник Усик проводит в Харькове, Москве, Новосибирске, Барнауле и Республике Алтай. Главной целью своего творчества Сергей считает возможность донести до людей частичку сокровенной, нетронутой природы – может это как-то, в лучшую сторону, изменит их жизнь, - жизнь людей, начинающих забывать, почти забывших, свою связь с матерью-природой.
Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Сергея Викторовича с днём рождения, желаем успехов в работе, здоровья и семейного благополучия.
Фото - Александр Лотов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер