Поздравляем с юбилеем Сибгатуллина Шамиля Валиевича!
27 октября 2017 года

Поздравляем с юбилеем Сибгатуллина Шамиля Валиевича! 27 октября 2017 года 60 лет исполняется участковому государственному инспектору Алтайского заповедника Шамилю Валиевичу Сибгатуллину, уже больше тридцати лет работающему на страже природы Алтая.

Родился Шамиль Сибгатуллин 27 октября 1957 года в г. Можга Удмуртской АССР. Окончил школу, отслужил в армии, прослушал курс Московского гидромелеоративного института, а 1 декабря 1986 года был принят в Язулинское лесничество Алтайского заповедника. Серьёзный обстоятельный молодой человек разительно отличался от тех городских романтиков, которые в ту пору почти каждый день просились на работу в заповедник, и сразу был назначен лесничим.

В семье Шамиля Валиевича хранится список с адресами заповедников Главохоты РСФСР, где поставлены галочки напротив адресов заповедников, где он хотел работать. Из всего списка предпочтение было отдано двум заповедникам – Алтайскому и Байкальскому. Первым в списке стоял Алтайский, куда Шамиль приехал «с разведкой» в 1986 году, чтобы присмотреться к месту внимательнее. Решение стало судьбоносным, вот уже больше 30 лет Шамиль Сибгатуллин работает в заповеднике.

«Наследство» в Язулинском лесничестве заповедника ему досталось нелегкое: отдаленный кордон в отдалённой части Улаганского района, огромная территория лесничества, недостаток материальных и человеческих ресурсов для организации охраны вверенного ему участка. Однако природное упорство, жизненный опыт и привычка не отступать перед трудностями позволили Шамилю Сибгатуллину не просто задержаться на кордоне Язула, а основательно осесть на суровой земле верхнего Чулышмана, где не растёт картошка.

Он женился на местной девушке Аксане, которая родила ему четверых детей: двух девочек и двух мальчиков. Развёл картошку, которая по непонятной нам технологии, несмотря на высокогорные заморозки не вымерзала и была необыкновенно вкусна. В тайге и гольцах построил со своими сотрудниками избушки, в которых было всё необходимое: дрова, запас продуктов и керосина, необходимый инструмент.

Десять лет Шамиль жил и работал в Язулинском лесничестве. И только необходимость учить детей заставила его переехать в Яйлю и возглавить одну из патрульных групп Алтайского заповедника. И сделать её самой результативной.

В настоящее время Шамиль Сибгатуллин – участковый госинспектор Яйлинского участка Алтайского заповедника, под его неусыпным присмотром находится богатый рыбой залив Камга в северо-восточной части Телецкого озера.

По словам односельчан, жителей посёлка Яйлю, Шамиль отличается ответственным чувством гостеприимства и всегда в первую очередь заботиться о том, чтобы его гости, несмотря на их статус и мировоззрение, были накормлены и обогреты...

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Шамиля Валлиевича с юбилеем! Благодарим за верную и долгую службу заповедному делу, желаем здоровья и семейного благополучия.

Подробнее познакомиться с фотографиями и рассказом о Шамиле Сибгатуллине можно на его персональной странице на сайте Алтайского заповедника.

Подготовлено с использованием материала Евгения Веселовского. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер