Воскресный рейд Заповедного Дозора.
4 октября 2017 года

Воскресный рейд Заповедного Дозора. Первого октября текущего года в первой половине дня в музее патрульной группы Алтайского биосферного заповедника было тесно и шумно – здесь в очередной воскресный рейд по берегам Телецкого озера собрались школьники села Яйлю, центральной усадьбы заповедника.

Юные дозорные, в ожидании выхода в рейд, привычно оглядывали «артефакты» музея: камусные лыжи, арчемаки, маленькую железную печурку, керосиновые лампы, кайки и другие атрибуты таёжной жизни их отцов и дедов. Наконец все были в сборе. Руководитель Клуба юных друзей Алтайского биосферного заповедника «Заповедный Дозор», учитель химии и биологии местной школы, Нина Владимировна Лотова поставила задачу: выдвинуться вдоль берега Алтын-Кёля в восточном направлении до «Ерофеевского» родника, очистить родник от зарослей конского щавеля, укрепить каменные стены дополнительной кладкой, продолжить движение в сторону урочища Ок-Порок с целью экологического мониторинга прибрежной зоны объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО…

И дружная команда мальчишек и девчонок заповедного села отправилась в очередной регулярный  экологический рейд по своей Малой Родине.

У заросшего за лето сорняками небольшого водоёма, который 20 лет назад обустроил нынешний начальник охраны Алтайского биосферного заповедника Сергей Петрович Ерофеев со своим 12-летним сыном Данилом, «бойцы Заповедного Дозора» рассредоточились и, ловко орудуя серпами и привыкшими к крестьянскому труду руками, выкосили и вырвали заросли конского щавеля и прочих сорняков, затянувших маленький уютный родник. Родник, у которого берут воду местные жители и многочисленные гости Алтын-Кёля. Родник, вода которого в Крещенье разносится по домам местных жителей и развозится по многим городам Сибири. Родник, в природно-чистой воде которого моют настоящее крестьянское  масло местные хозяюшки. Родник, у которого встречаются и обсуждают последние заповедные новости женщины и мужчины Яйлю.

И вот родник очищен от непрошенных гостей-растений, ему стало светло и просторно, подходы к нему освобождены от плавника, а его стены укреплены дополнительными камнями. Фото на память с благоустроенным участком Золотого Озера и «Заповедный Дозор» отправляется дальше, вдоль береговой линии Алтын-Кёля. На радость детям и взрослым берег чист, а это значит, что нерастраченные силы можно употребить на досуг. И вновь Нина Владимировна, как опытный педагог с большим стажем работы, организует и сама участвует вместе с заповедной детворой в весёлых играх, заражая своим азартом учеников заповедной школы. В этом ей активно помогают сотрудники отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника Александр Лотов и Евгений Веселовский.

Время экологического рейда подходит к концу, но дети просят « ну ещё немного, ну ещё вот столечко поиграть…»… И нет сил устоять их просьбам. И вновь звучит звонкий смех на берегах Священного Озера – это «Заповедный Дозор» Алтайского заповедника радуется жизни на чистых берегах Алтын-Кёля, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Евгений Веселовский.
Фото Александр Лотов.     

Смотреть все фото Воскресного рейда. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер