Сергей Спицын – Отличник охраны природы!
17 января 2018 года

Сергей Спицын – Отличник охраны природы! Нагрудным знаком «Отличник охраны природы» Минприроды России награждён старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын.

Сергей Спицын за годы своей работы в заповеднике внес неоценимый вклад в дело охраны природы. В Алтайском заповеднике Сергей Владимирович прошёл путь от лесника до заместителя директора по охране, а после - старшего научного сотрудника, вырастил троих детей. Стоял у истоков работы по изучению популяции снежного барса и алтайского горного барана аргали, ловил браконьеров, строил избушки и мосты.

Родился Сергей Спицын 24 февраля 1963 года в городе Рыбинске. 27 июля 1983 года – Сергей Владимирович был принят в Алтайский заповедник лесником патрульной группы №1, а спустя 10 лет, 10 октября 1993 года – назначен заместителем директора по охране заповедника. В 1994 году закончил Иркутский сельхозинститут.  Ещё через 10 лет - новая должность - и.о. директора Алтайского заповедника (10.04.2003 – 26.12.2003). С 2011 года Сергей Спицын работает в отделе науки заповедника в должности - старший научный сотрудник.

Сегодня Сергея Владимировича можно по праву назвать одним из самых авторитетных ученых по изучению снежного барса и алтайского горного барана в Республике Алтай и на сопредельных территориях. Благодаря его непрерывным наблюдениям, многодневным полевым исследованиям, установке фото и видеорегистраторов в сложных погодных и ландшафтных условиях, мы имеем фактические и достоверные сведения не только о присутствии снежного барса, но и о его успешном размножении в горах Алтая. Собранные и систематизированные сведения о научных исследованиях легли в печатные труды, которые с успехом используются не только в работе заповедника, но и далеко за его пределами.

Практически ежегодно Сергей Владимирович участвует в организации и проведении научно-исследовательских и волонтёрских добровольческих экспедиций, антибраконьерских рейдов в местообитаниях аргали и снежного барса на территории Юго-Западной Тувы, Юго-Восточном и Центральном Алтае при поддержке WWF России, ПРООН/ГЭФ. Подробнее...
                                              
В 2012 году Сергей Спицын награждён Почётной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в 2013 году - Почётной грамотой Республики Алтай. А в 2017 году Сергей Спицын удостоен почётной награды в заповедном деле нашей страны - нагрудного знака "Отличник охраны природы". 

Подробнее о С.В. Спицыне

Фото Karly Trinite

о Сергее Спицыне в рубрике "Напарник" (Евгений Веселовский)

О Сергеее Спицыне в фотогалерее
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер